В Саудовской Аравии хоронят почившего короля Абдаллу
Reuters
В Саудовской Аравии хоронят почившего короля Абдаллу В Саудовской Аравии проходят похороны короля Абдаллы бен Абдель Азиза Аль Сауда, который правил страной с 2005 года и скончался на девяносто первом году жизни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Саудовской Аравии хоронят почившего короля Абдаллу
Reuters
 
 
 
В Саудовской Аравии проходят похороны короля Абдаллы бен Абдель Азиза Аль Сауда, который правил страной с 2005 года и скончался на девяносто первом году жизни
Global Look Press
 
 
 
Саудовская Аравия, 23 января 2015 года
Reuters

Салман, новый король Саудовской Аравии пообещал придерживаться политического курса своего предшественника, короля Абдаллы.

В субботу в Эр-Рияде продолжаются траурные мероприятия. В церемонии прощания с королем и его похоронах приняли участие главы многих мусульманских стран. В субботу ожидается прибытие мировых лидеров и глав немусульманских государств на траурные мероприятия в Саудовскую Аравию по случаю кончины короля. Россию на них будет представлять премьер Дмитрий Медведев.

Похороны короля Абдаллы бен Абдель Азиза Аль Сауда, который правил страной с 2005 года и скончался на девяносто первом году жизни, прошли в пятницу. Проститься с почившим правителем собрались тысячи местных жителей, сообщает CNN.

Похороны саудовского монарха были очень скромными и прошли в соответствии с традициями ваххабизма – ультраконсервативной формы ислама суннитского толка, который неодобрительно относится к публичному выражению скорби. В случае смерти короля протокол не предусматривает объявления траура. Государственные учреждения работают в обычном режиме, а флаги не приспускаются.

Заупокойные молитвы прозвучали в мечети Имама Турки Бин Абдуллы, известной как Большая мечеть Эр-Рияда, столицы страны, указывает Al Arabiya. Памятные церемонии прошли и в других мечетях страны.

Затем тело короля перенесли на кладбище Аль Оуд и захоронили, сообщает телеканал Samaa.

Тело короля, прикрытое тканью, несли мужчины в традиционных головных уборах в красно-белую клетку, пишет Saudi Gazette. Бахрейн, Иордания и палестинские территории объявили траур по покойному. Семидневный траур также объявлен в Египте.

В траурной церемонии приняли участие высокопоставленные гости, в частности, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, британский принц Чарльз, премьер-министр Малайзии Датук Сери Наджиб Разак, вице-президент Индии Мохаммад Хамид Ансари.

- Новый саудовский король Салман пообещал следовать политике своих предшественников

В Эр-Рияд также прибыли эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, катарский эмир Хамад бен Халифа Аль Тани, вице-премьер Омана Фахд бен Махмуд аль-Саид и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Король Иордании Абдалла II и некоторые другие высокопоставленные лица Ближнего Востока даже покинули Всемирный экономический форум в Давосе на фоне известий о смерти саудовского монарха.

В субботу в траурных мероприятиях примет участие российский премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова "Интерфаксу". По данным источников, в составе делегации в Эр-Рияд направится замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

В соответствии с традициями ваххабизма - ультра-консервативной формы суннитского ислама, которую исповедуют в королевстве, - Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд упокоился в безымянной могиле, сообщает BBC. Тело, по традиции, предали земле завернутым в простую белую ткань.

Согласно писаниям и словам пророка Мухаммеда, в мусульманском мире стараются сделать так, чтобы покойный как можно скорее покинул круг семьи. Именно этим объясняются столь скорые похороны короля Саудовской Аравии.

За последние четыре года король перенес несколько хирургических операций на позвоночнике. Он скончался в больнице, где находился в течение нескольких недель. Он страдал от пневмонии и, как сообщает Press-TV, дышал с помощью кислородной трубки. Новым правителем Саудовской Аравии стал 79-летний Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд - младший сводный брат покойного короля Абдаллы. Он пообещал следовать политике своих предшественников.

Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд взошел на престол Саудовской Аравии в 2005 году после кончины в 84-летнем возрасте короля Фахда, хотя фактически он управлял королевством с 1995 года, так как Фахд был слишком болен. После кончины короля Абдаллы самым пожилым монархом в мире стала Елизавета II. В апреле британской королеве исполнится 89 лет. Она взошла на престол в 25-летнем возрасте.

Монарх - центральная фигура в системе политической власти Саудовской Аравии. Он одновременно является имамом, главнокомандующим и верховным судьей, хотя формально не считается законодателем, поскольку в шариате все законы изложены раз и навсегда. Однако король имеет право издавать декреты, которые регулируют ситуации, не охваченные шариатом. В руках монарха сосредоточена высшая исполнительная и судебная власть, хотя на практике он делегирует эти функции государственным учреждениям, институтам или особо влиятельным людям.