В четверг британский Национальный Архив опубликовал бывшие ранее секретными документы, в которых нашла отражение озабоченность британского правительства проблемами размножения колонии обезьян на Гибралтаре
www.travelpicspro.com
В четверг британский Национальный Архив опубликовал бывшие ранее секретными документы, в которых нашла отражение озабоченность британского правительства проблемами размножения колонии обезьян на Гибралтаре Создается впечатление, что репродуктивная способность макак-маготов была вопросом первостепенной национальной важности в коридорах британской власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг британский Национальный Архив опубликовал бывшие ранее секретными документы, в которых нашла отражение озабоченность британского правительства проблемами размножения колонии обезьян на Гибралтаре
www.travelpicspro.com
 
 
 
Создается впечатление, что репродуктивная способность макак-маготов была вопросом первостепенной национальной важности в коридорах британской власти
www.travelpicspro.com
 
 
 
Предание гласит что, британское правление на Гибралтаре закончится, когда там исчезнут обезьяны
www.trekshare.com

В четверг британский Национальный архив опубликовал бывшие ранее секретными документы, в которых нашла отражение озабоченность британского правительства проблемами размножения колонии обезьян на Гибралтаре.

Создается впечатление, что репродуктивная способность макак-маготов была вопросом первостепенной национальной важности в коридорах британской власти.

Предание гласит, что британское правление на Гибралтаре закончится, когда там исчезнут обезьяны, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

В сентябре 1944 года, когда солдаты 1-й воздушно-десантной дивизии отчаянно пытались захватить мосты в ходе операции "Маркет Гарден", мысли британского премьера были совершенно в другом месте. Он говорил, что пришло, наконец, время предпринять что-нибудь в отношении антипатриотичной фригидности маготов (этот вид встречается в Северной Африке и был завезен на Гибралтар британскими солдатами).

В своем письме к министру по делам колоний он писал, будто говоря о каком-нибудь военном подразделении: "Штат обезьян должен составлять 24 единицы. Необходимо принять меры, чтобы немедленно довести их до этого количества и впоследствии его поддерживать".

При этом британский лидер не уточнял, каким образом министерство колоний должно было совершить такой подвиг.

К счастью для Великобритании, макаки выполнили свой долг, и обе колонии, как британская, так и обезьянья, выжили. После этого за обезьянами стали наблюдать. Губернатор должен был каждые шесть месяцев посылать в Лондон отчет с указанием кличек и возраста всех обезьян. Правительство Ее Величества также согласилось выплачивать девять пенсов в день за содержание каждой твари.

Однако в 1967 году над гибралтарскими макаками вновь сгустились тучи. Министерство по делам Содружества сообщило о дисбалансе полов в колонии обезьян, которая между тем разделилась на две группы. Ощущалась нехватка самцов, и заместитель министра по делам Содружества Сэвил Гарнер даже написал губернатору забавное стихотворение, в котором попросил принять меры.

В 1970 году численность колонии снова возросла и достигла 32 обезьян, а на следующий год было достигнуто почти идеальное равновесие полов: 19 самок и 18 самцов.

Контроль за обезьянами продолжается до сих пор, и, если судить по их численности, Британия еще долго будет господствовать на Гибралтаре. Сейчас на Гибралтарской скале обитают не менее 160 обезьян.