Россию назвали главной военной угрозой США в Пентагоне: по мнению главы Объединенного комитета начальника штабов генерала Джозефа Данфорда, будучи ядерной державой, РФ представляет большую опасность чем Северная Корея или Иран
Global Look Press
Россию назвали главной военной угрозой США в Пентагоне: по мнению главы Объединенного комитета начальника штабов генерала Джозефа Данфорда, будучи ядерной державой, РФ представляет большую опасность чем Северная Корея или Иран Данфорд подчеркнул, что северокорейская угроза на настоящем этапе является самой острой
 
 
 
Россию назвали главной военной угрозой США в Пентагоне: по мнению главы Объединенного комитета начальника штабов генерала Джозефа Данфорда, будучи ядерной державой, РФ представляет большую опасность чем Северная Корея или Иран
Global Look Press
 
 
 
Данфорд подчеркнул, что северокорейская угроза на настоящем этапе является самой острой
Reuters

Россию назвали главной военной угрозой США в Пентагоне: по мнению главы Объединенного комитета начальника штабов генерала Джозефа Данфорда, будучи ядерной державой, РФ представляет большую опасность, чем Северная Корея или Иран.

Данфорд выступал на представительной конференции по безопасности в Аспене (штат Колорадо). В своем выступлении он отметил: "Наша задача - предотвратить конфликт с Россией, которая является ядерной державой, и в этом плане предоставляет собой серьезную угрозу". Он отметил, что Россия обладает "самым большим военным потенциалом" из всех стран, которые могут угрожать Соединенным Штатам. Кроме России, он назвал также Иран, Китай и Северную Корею.

Россия опасна, но КНДР - самая "острая" угроза

Данфорд подчеркнул, что северокорейская угроза на настоящем этапе является самой острой.

Он добавил, что Соединенные Штаты должны быть готовы к вооруженному конфликту с Северной Кореей. "Многие называют военные меры "немыслимыми". Я бы слегка изменил это утверждение, сказав, что это будет ужасным, приведет, к сожалению, к потерям, что мы уже испытали в нашей жизни. Я имею в виду то, что люди, пережившие Вторую мировую войну, никогда не сталкивались с такими жертвами, которые может принести война на Корейском полуострове", - цитирует генерала "Интерфакс".

По его словам, не является немыслимым использование военных мер в ответ на ядерные возможности Северной Кореи". С другой стороны, "немыслимым является позволить, чтобы ядерные ракеты поразили Денвер, Колорадо", указал он. "Моя задача - использовать военные меры, чтобы не допустить этого", - заявил Данфорд.

Накануне жителей тихоокеанского штата Гавайи, ближайшего к КНДР, начали готовить к возможной ядерной атаке. Там закупят новые сирены для оповещения и обновили инструкции времен холодной войны.