Президент Молдавии заявил, что его страна не собирается вступать в НАТО
НТВ
Президент Молдавии заявил, что его страна не собирается вступать в НАТО
 
 
 
Президент Молдавии заявил, что его страна не собирается вступать в НАТО
НТВ

Молдавия не собирается вступать в НАТО и сохранит выгодный для себя статус нейтралитета. Об этом заявил президент Молдавии Владимир Воронин в интервью австрийскому изданию Der Standard, сообщило сегодня правительственное агентство "Молдпрес" .

"Учитывая геополитическое положение, в котором находится Молдова, все осознают, что нам лучше всего подходит именно нейтралитет. И, в первую очередь, в отношении приднестровской проблемы", - сказал Воронин. - Мы - малое государство, в котором проживает четыре миллиона человек, и которое граничит лишь с двумя соседями - Румынией и Украиной. Было бы ошибкой полагать, что мы можем влиять на геополитику Европы или мира".

Он уточнил, что "в Молдавии никто не готов поставить под сомнение нейтралитет страны, за исключением некоторых политиков оппозиции, которые спекулируют на этой теме, с целью обеспечения себе популярности".

"Молдавия не планирует вступать в НАТО. Не думаю, что наше вступление в альянс сделает эту организацию более эффективной. НАТО может функционировать по-прежнему хорошо и без Молдавии", - отметил Воронин. Однако Воронин выразил надежду, что до конца нынешнего года республика начнет новый этап переговоров с Брюсселем по интеграции в ЕС.

Отметим, что накануне в Москве побывала с визитом премьер-министр Молдавии Зинаида Гречана, которая встретилась со своим коллегой Владимиром Путиным. Они обсудили, в частности, перспективы увеличения российских инвестиций в молдавскую экономику и проблему урегулирования приднестровского конфликта.

Как писала "Независимая газета", за последние полтора года отношения Кишинева с Москвой после долгого взаимонепонимания вновь стали теплеть, и молдавское руководство даже подобрало на должность главы правительства человека, который бы понравился Кремлю и Белому дому.