Генпрокуратура Белоруссии объяснила, почему Бакиева не выдадут в Киргизию
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура Белоруссии объяснила, почему Бакиева не выдадут в Киргизию
 
 
 
Генпрокуратура Белоруссии объяснила, почему Бакиева не выдадут в Киргизию
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура Белоруссии приняла решение не выдавать киргизской стороне экс-президента Курманбека Бакива, так как для этого нет правовых оснований, заявил в среду генеральный прокурор страны Григорий Василевич. Как передает "Интерфакс", соответствующее сообщение он сделал на пресс-конференции в Минске. Ранее Генпрокуратура отказывалась комментировать свой отказ в выдаче экс-президента Киргизии.

Напомним, 6-7 апреля 2010 года в Киргизии начались массовые беспорядки в связи с недовольством политикой президента Курманбека Бакиева и его окружения. В результате волнений в Бишкеке погибли 82 человека, власть в стране перешла к оппозиции. Бакиев бежал на юг страны, откуда вылетел в Казахстан, прислав письменное заявление об отставке с поста президента, хотя затем заявил, что не признает её. С 20 апреля Бакиев находится в Белоруссии.

Генпрокуратура Киргизии отправила в Минск документы с требованием экстрадиции Бакиева, которого обвиняет, в частности в "массовом убийстве" и "злоупотреблении должностным положением". Временное правительство Киргизии лишило Бакиева статуса экс-президента и неприкосновенности.

21 мая Генпрокуратура Белоруссии получила пакет документов из Киргизии о выдаче Бакиева. Генпрокурор Белоруссии заявил тогда, что Минск будет "действовать в соответствии с нашим законодательством".

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко еще в начале мая заявлял, что Минск откажет в экстрадиции свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева, если такой запрос поступит. "Запрос об экстрадиции Бакиева, находящегося в Белоруссии, будет "безнадежным и унизительным актом для временного правительства Киргизии. Бакиев находится под защитой белорусского государства и президента", - сказал Лукашенко.

28 мая Лукашенко сообщил, что Бакиев по-прежнему находится в республике. "Он действительно у нас, две недели назад я был в его семье", - сказал президент. Возвращаясь к решению принять в Белоруссии Бакиева, Лукашенко отметил: "Я поступил по-человечески и об этом сегодня не жалею".

16 июня Генеральная прокуратура Белоруссии приняла решение не выдавать Бакиева киргизской стороне, отказавшись комментировать это решение.

Стоит отметить, что сам Бакиев не собирается возвращаться. Он выражает безмерную благодарность президенту Лукашенко и готовится послужить на благо теперь уже этой гостеприимной страны.

Экс-президент всячески отрицает свою причастность к нынешним беспорядкам на юге страны, где многие выступили против его свержения в апреле. "Вместо того, чтобы своевременно мобилизовать все необходимые ресурсы для локализации конфликта, представители временного правительства раздают интервью и проводят пресс-конференции с целью в очередной раз оболгать меня и моих родных, обвиняя в причастности к беспорядкам на юге. Ответственно заявляю, что это бессовестная ложь, Бог им судья", - заявил Бакиев.

Между тем на прошлой неделе в британском аэропорту был задержан сын Курманбека Бакиева Максим, объявленный в международный розыск и подозреваемый киргизскими властями в коррупционной деятельности во время президентства своего отца.

В Киргизии готовятся отправить официальный запрос о его экстрадиции на родину для проведения суда над ним. Не исключено, что его будут судить в британском суде, но временное правительство не теряет надежды сделать это самостоятельно.