В Республике Конго четыре вагона пассажирского поезда сошли с путей и опрокинулись
Reuters
В Республике Конго четыре вагона пассажирского поезда сошли с путей и опрокинулись В 2001 году в том же районе Пуэнт-Нуара столкнулись пассажирский и грузовой поезда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Республике Конго четыре вагона пассажирского поезда сошли с путей и опрокинулись
Reuters
 
 
 
В 2001 году в том же районе Пуэнт-Нуара столкнулись пассажирский и грузовой поезда
Reuters
 
 
 
Железная дорога в Конго была построена еще во времена бельгийского колониального владычества более 100 лет назад
Reuters

В Республике Конго четыре вагона пассажирского поезда сошли с путей и опрокинулись. В железнодорожной катастрофе, произошедшей в ночь на вторник, погибли 76 человек. Как сообщает AFP со ссылкой на источник в штабе по ликвидации последствий катастрофы, все тела находятся в морге города Пуэнт-Нуар.

Как передает РИА "Новости", ранее сообщалось о 60 погибших. Инцидент произошел недалеко от станции Янга, расположенной в 60 километрах от Пуэнт-Нуара на юге страны. Пуэнт-Нуар считается экономическим центром страны.

Как установило проведенное расследование, четыре вагона пассажирского состава сошли с путей и сорвались в овраг. В 2001 году в том же районе Пуэнт-Нуара столкнулись пассажирский и грузовой поезда. Погибли, по меньшей мере, 50 человек, несколько десятков человек получили ранения.

Подобные трагические инциденты происходят на железных дорогах Конго достаточно часто, так как система железнодорожного сообщения была создана еще в колониальную эпоху и с момента получения страной независимости в 1960 году мало обслуживалась.

Железная дорога в Конго была построена еще во времена бельгийского колониального владычества более 100 лет назад. Сначала по ней перевозили медную руду из южной провинции Катанга к порту на берегу Атлантического океана. Сейчас руду возят в порты Южной Африки, а железная дорога оказалась в заброшенном состоянии. Протяженность автомобильных дорог в Конго составляет всего 500 км, поэтому передвигаться по стране можно в основном только на поездах или самолетах.

Одна из самых крупных железнодорожных катастроф произошла в Конго в августе 2007 года. Тогда погибли более 100 человек. Тогда в районе Западное Касаи сошел с рельсов грузовой поезд, следовавший по маршруту Илебо-Кананга. При аварии погибли пассажиры, которые забрались на поезд без ведома сотрудников железнодорожного агентства. У поезда, который перевозил людей и товары, отказали тормоза, и он начал набирать скорость. В результате семь из десяти вагонов перевернулись.