Ахмет Узюмджю
Global Look Press
Ахмет Узюмджю
 
 
 
Ахмет Узюмджю
Global Look Press

Гендиректор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю заявил в понедельник, что из Сирии отправлена последняя партия химического оружия, предназначенного для уничтожения.

"Последняя партия из остававшихся химических веществ, предназначавшихся для вывоза из Сирии, была погружена сегодня во второй половине дня на датское судно Ark Futura. Корабль покинул порт Латакия", - говорится в заявлении Узюмджю на сайте организации.

Руководитель подчеркнул, что вывоз прекурсоров для создания химоружия и других химических веществ был "фундаментальным условием в программе по уничтожению сирийского химического оружия".

Большая часть вывезенного из Сирии арсенала химоружия, как ожидается, будет уничтожена в течение ближайших четырех месяцев, заявил Узюмджю в понедельник на пресс-конференции в Гааге. "В течение следующих четырех месяцев большая честь химоружия будет уничтожена", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

По словам Узюмджю, в частности, до 60 дней уйдет на ликвидацию наиболее опасных веществ. Эта процедура пройдет в нейтральных водах Средиземноморья на американском судне Cape Ray.

Глава ОЗХО пояснил, что менее опасные вещества будут уничтожаться на коммерческих предприятиях в США, Германии, Финляндии и Великобритании. "Уничтожение веществ в Финляндии уже началось. Скоро этот процесс стартует и в США", - сказал он.

В минувшую субботу первая партия компонентов сирийского оружия прибыла в финский порт Хамина, откуда химический арсенал перевезут на переработку. Перевозкой занимается фирма Ekokem. Руководство Ekokem ожидает еще одну или две партии сирийского химоружия.

В феврале Ekokem подписала контракт на утилизацию отходов с Организацией по запрещению химического оружия, подконтрольной ООН.

Уничтожение химоружия и мощностей по его производству в Сирии ведется с конца прошлого года. Оставшиеся 8% отравляющих веществ находились на объекте в Сирии, неподалеку от которого идут бои с повстанцами.

Неделю назад Узюмджю высказывал сомнения в том, что химоружие удастся вывезти с территории Сирии до 30 июня.

Напомним, соглашение о ликвидации химического оружия было заключено после произошедшей в августе 2013 года в пригороде Дамаска химической атаки. Тогда погибли более 1000 человек. Лидеры западных стран обвинили в этом режим президента Сирии Башара Асада, а Барак Обама угрожал в ответ нанести авиаудары. Он уступил только после того, как США и Россия при согласии Сирии договорились уничтожить ее арсенал химоружия к 30 июня.

Всего Дамаск задекларировал 1300 тонн химических веществ и прекурсоров, используемых для создания химического оружия, а также более 1200 неснаряженных боеприпасов. Помимо этого, Сирия предоставила информацию о 41 сооружении, которые расположены на 23 объектах и могут использоваться для производства химического оружия.

Россия предоставила бронированные грузовики для вывоза из Сирии особо опасного химического оружия, а также цистерны с водой и другие ресурсы, связанные с логистикой. Москва также заявляла о готовности предоставить дополнительную материальную или финансовую помощь и обеспечить безопасность транспортировки химоружия на территории Сирии и в ее территориальных водах.

МИД РФ "глубоко удовлетворен" и напомнил о роли Путина

МИД РФ сделал заявление, выразив "глубокое удовлетворение" от успешного окончания "масштабной и беспрецедентной по своему характеру международной операции по вывозу из Сирийской Арабской Республики всех компонентов и прекурсоров химического оружия".

МИД РФ подчеркнул, что принятие плана по уничтожению сирийского химоружия "стало возможным благодаря выдвинутой в 2013 году на острейшей фазе кризиса вокруг Сирии инициативе Президента Российской Федерации В.В.Путина о постановке под международный контроль сирийского военно-химического потенциала".

"Основная цель международных усилий по химдемилитаризации Сирии достигнута. Это – яркий пример того, как, действуя слаженно и целеустремленно, международное сообщество способно решать самые сложные разоруженческие и нераспространенческие задачи. При этом государству, проявившему политическую волю и добровольно отказавшемуся от целого вида ОМУ, важно было оказать всяческую поддержку в выполнении взятых на себя по КЗХО обязательств", - говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

"Российская Федерация призывает все государства, все еще находящиеся вне правового поля Конвенции о запрещении разработки, накопления и применения химического оружия и его уничтожении, последовать примеру Сирийской Арабской Республики и безотлагательно присоединиться к этому одному из самых успешных и эффективных многосторонних договоров в сфере разоружения и нераспространения", - сказано в заявлении.