Аяка Шиомура и Акихиро Судзуки, 23 июня 2014 года
Reuters
Аяка Шиомура и Акихиро Судзуки, 23 июня 2014 года
 
 
 
Аяка Шиомура и Акихиро Судзуки, 23 июня 2014 года
Reuters

В парламенте Токио разворачивается грандиозный сексистский скандал. Депутат от правящей партии под давлением общественности вынужден был извиниться перед коллегой, которую раньше публично послал "срочно замуж". Инцидент вызвал бурные дискуссии в правительстве Японии, с учетом политики премьера Синдзо Абэ, направленной на увеличение количества работающих женщин.

Как рассказывает The Japan Times, депутат Айка Шиомура из "Вашей партии" в своем выступлении подняла вопрос о поздних браках и родах среди женщин, живущих в Токио. Она призывала столичное правительство оказывать поддержку женщинам и говорила о необходимости общественной поддержки.

Во время выступления Шиомуры один из депутатов выкрикнул из зала: "Прежде, чем рассуждать об этом, вы должны поторопиться выдать замуж себя". Потрясенная политик остановилась на полуслове и стояла с кривой улыбкой, слушая мужской смех. Затем еще один депутат спросил: "Эй, почему бы вам не родить самой?"

"За этими комментариями стоит убежденность, что женщина может отстаивать права будущих мам только после того, как сама родит ребенка. Без этого опыта женщина в их глазах имеет только половинную человеческую ценность", - сказала позже Шиомура журналистов.

После этого инцидента главы фракций попытались провести разбирательство, однако члены правительственной партии отказались обсуждать произошедшее без четких доказательств, что сексистские выпады позволили себе из однопартийцы. Официальная запись заседания при этом не велась, отмечает издание.

В понедельник член правящей партии Акихиро Судзуки, ранее отрицавший обвинения в своей адрес, созвал срочную пресс-конференцию и принес свои извинения. "Я не хотел оскорбить депутата Шиомуру. И признаю, что есть женщины, которые хотят выйти замуж, но не могут, и те, кто хочет иметь детей, но не может. Мне не хватало понимания по отношению к таким людям", - заявил депутат.

Как сообщает Reuters, выходка Судзуки вызвала возмущение по всей Японии и вывела из себя руководство Либерально-демократической партии Синдзо Абэ, так как правительство разрабатывает планы по повышению роли женщин в экономике.

Судзуки, который уже успел встретиться с Шиомурой и принести личные извинения, заявил, что ушел из ДЖП, но намерен оставаться в парламенте, чтобы "помочь улучшить ситуацию".

Депутат Шиомура в своем комментарии отметила, что испытывает "некоторое облегчение", но продолжает надеяться, что остальные ее оппоненты, проявившие неуместную враждебность, также публично покаются.

Премьер Абэ намерен во вторник представить план экономических реформ, согласно которым к 2020 году число женщин среди корпоративных менеджеров должно возрасти с нынешних 7,5 до 30%. Кроме того, он намерен создать 4000 тысяч рабочих мест для женщин, позволяющих им совмещать работу и воспитание детей.