В Турции из уроков биологии исключили раздел об эволюции как слишком сложный для школьников
Global Look Press
В Турции из уроков биологии исключили раздел об эволюции как слишком сложный для школьников
 
 
 
В Турции из уроков биологии исключили раздел об эволюции как слишком сложный для школьников
Global Look Press

Дарвиновская теория эволюции была исключена из последнего проекта новой национальной учебной программы Турции, сообщает в пятницу, 23 июня, газета Hürriyet со ссылкой на руководителя учебного плана в Министерстве образования Альпаслана Дюрмуша.

Чиновник объявил учителям на семинаре в Анкаре 20 июня, что министерство представило проект президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и он его одобрил. Соответственно, с 2019 года из уроков биологии в средних школах будет исключен раздел "Происхождение жизни и эволюция". "Мы исключили спорные темы для учащихся, которые в силу возраста еще не могут понять научную основу проблемы. Поскольку ученики девятого класса не обладают необходимыми посылами, чтобы обсуждать тему эволюции, мы отложили этот раздел до окончания бакалавриата", - сказал Дюрмуш.

"Мы считаем, что эти темы находятся вне их понимания", - заявил он во время выступления, видеозапись которого размещена на сайте министерства. В новой программе также сокращено время, затрачиваемое учащимися на наследие секуляризма.

Главы Минобразования Исмет Йылмаз ранее заявлял, что идея эволюции - "всего лишь теория" и "требует отдельного обсуждения".

The Guardian отмечает, что этот шаг вызовет возмущение светской оппозиции, которая обвиняет правительство в скрытой исламизации образования, что противоречит фундаментальным ценностям республики. Критики правительства говорят, что общественная жизнь все больше утрачивает светские традиции, заложенные основателем страны Мустафой Кемалем Ататюрком.

Тем временем родители протестуют против преподавания религии в школах. Впрочем, религия и этика не включены в обязательную учебную программу первого, пятого и девятого классов, и будут выбираться в качестве факультативов.

Ранее ученые из престижных университетов Турции раскритиковали этот проект, сообщив в Министерство образования, что единственной страной, исключившей преподавание теории эволюции, стала Саудовская Аравия.

В заявлении ученых говорится, что предметы на уроках должны преподноситься в перспективе, с которой дети столкнутся в дальнейшем, в частности, биология требует изложения эволюционной точки зрения, которая, как настаивают ученые, должна быть включена в программу с пятого класса.