Столкновения с полицией вспыхнули в четверг в центре Парижа по окончании демонстрации протеста против закона, позволяющего предпринимателям увольнять в определенных случаях молодых специалистов без объяснения причины
НТВ
Столкновения с полицией вспыхнули в четверг в центре Парижа по окончании демонстрации протеста против закона, позволяющего предпринимателям увольнять в определенных случаях молодых специалистов без объяснения причины В ходе столкновений с погромщиками ранения в остальной части страны получили 16 полицейских и жандармов - но серьезно из стражей порядка никто не пострадал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столкновения с полицией вспыхнули в четверг в центре Парижа по окончании демонстрации протеста против закона, позволяющего предпринимателям увольнять в определенных случаях молодых специалистов без объяснения причины
НТВ
 
 
 
В ходе столкновений с погромщиками ранения в остальной части страны получили 16 полицейских и жандармов - но серьезно из стражей порядка никто не пострадал
НТВ
 
 
 
Большинство задержанных попали в полицию за участие в актах вандализма, насильственные действия и нападение на представителей сил правопорядка, отмечается в коммюнике
НТВ

Новые манифестации протеста против "договора первого найма" с участием студентов и учащихся лицеев, сопровождавшихся массовыми беспорядками, прошли в четверг по всей Франции. По данным полиции на 22:00 по Москве (20:00 в Париже), в ходе манифестаций задержано 420 человек.

По данным организаторов шествий протеста, в них приняли участие 450 тысяч человек. Крупнейшей стала манифестация в Париже, собравшая 50 тысяч студентов и лицеистов, многие из которых специально прибыли в столицу из других городов, передает ИТАР-ТАСС.

Как обычно, сведения организаторов отличаются от данных, предоставленных прессе министерством внутренних дел. По подсчетам МВД, общая численность участников шествий протеста составила 220 тысяч человек, в том числе 23 тысячи - в Париже.

Наибольшее число задержанных - более 140 человек, отмечено в Париже, где хулиганы устроили массовые погромы и поджоги в районе собора Дома инвалидов, рядом с Национальным собранием Франции. В ходе беспорядков в этом районе 60 человек были ранены, из них 27 - полицейские и жандармы.

В ходе столкновений с погромщиками ранения в остальной части страны получили 16 полицейских и жандармов - но серьезно из стражей порядка никто не пострадал.

Большинство задержанных попали в полицию за участие в актах вандализма, насильственные действия и нападение на представителей сил правопорядка, отмечается в коммюнике. Как сообщается, в городе Персан (департаменте Валь-д’Уаз, недалеко от Парижа) хулиганы захватили автомашину и намеренно сбили полицейского. Задержать преступников не удалось.

В Марселе силами правопорядка задержано 18 человек, 17 - в городе Рен, на Западе страны, где действия хулиганов уже третий день приобретают все более массовый характер. В Париже погромы и ограбления прохожих хулиганами были отмечены в нескольких районах города.

В настоящее время беспорядки в столице Франции не прекращаются - сотня участников сегодняшних манифестаций перекрыли бульвар Сен-Мишель в районе Площади Сорбонны.

Беспорядки в Париже

Столкновения с полицией вспыхнули в четверг в центре Парижа по окончании демонстрации протеста против закона, позволяющего предпринимателям увольнять в определенных случаях молодых специалистов без объяснения причины.

Беспорядки начались после того как демонстранты, которых, по оценке полиции, было около 23 тыс., начали расходиться, сообщает "Интерфакс". В это время неконтролируемые группы молодежи начали забрасывать камнями и бутылками силы поддержания порядка.

На площади Инвалидов, неподалеку от резиденции премьер-министра Доминика де Вильпена, они подожгли несколько автомашин и магазин и пытались воспрепятствовать работе тушивших их пожарных. Одновременно другая группа погромщиков с закрытыми лицами принялась громить большие стеклянные витрины, находящегося неподалеку от агентства проката автомашин.

Как сообщают очевидцы, бойцы жандармского спецназа под градом летящих в них камней и бутылок сумели, укрываясь щитами и двигаясь под прикрытием полицейских фургонов, оттеснить погромщиков на набережную Сены к мосту Александра III. По предварительным данным, задержано более четырех десятков участников беспорядков, передает РИА "Новости".

Отдельные группы хулиганов попытались прорваться через полицейские кордоны, преграждающие доступ на улицу Варенн, на которой расположен Матиньонский дворец - резиденция премьер-министра, но были оттеснены стражами порядка. Хулиганские выходки и столкновения, в том числе между самими манифестантами и погромщиками, были, по словам очевидцев, отмечены и по маршруту следования колонн демонстрантов. Кроме того, объектом нападения несколько раз становились сопровождающие колонну журналисты.

На вторник, 28 марта, профсоюзными и молодежными организациями запланировано проведение общенационального дня протеста против "договора первого найма". Предполагается, что в этот день по всей стране состоятся новые манифестации, а в целом ряде отраслей, в том числе на воздушном и наземном транспорте, в металлургии, энергетике, образовательной сфере, будут организованы забастовки.