NEWSru.com :: В мире Воскресенье, 23 марта 2008 г. 17:00


В Мьянме неизвестный сжег себя, протестуя против хунты

В Мьянме неизвестный совершил акт публичного самосожжения на площади перед буддийской пагодой Швегадон в Янгоне, где в сентябре 2007 года прошли наиболее ожесточенные столкновения оппозиции и военных.

Как передает Associated Press со ссылкой на свидетельства очевидцев, мужчина выкрикнул: "Долой военный режим!", облил себя бензином и поджег. По другим сведениям, антиправительственных лозунгов он не выкрикивал. По последним сообщениям медиков, мужчина жив, но остается в критическом состоянии - у него обгорело 70% кожного покрова.

Мьянма (прежнее название - Бирма) оказалась в центре внимания международного сообщества после того, как в стране начали проходить массовые демонстрации против авторитарного режима военного руководства. 5 сентября появилась информация, что власти Мьянмы арестовали в целом 2 тыс. 93 человек в результате подавления последних акций протеста. Согласно официальным данным, в ходе разгона демонстраций также погибли 10 человек.

Между тем оппозиционные группы Мьянмы и дипломатические представители говорят о том, что в результате подавления демонстраций погибли по меньшей мере 200 человек и около 6 тыс. были арестованы властями.



© Новости NEWSru.com 2000-2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Rambler's Top100
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня