Туристы со всего мира стремятся побывать на Кубе "до прихода американцев"
Global Look Press
Туристы со всего мира стремятся побывать на Кубе "до прихода американцев" Туристы из разных стран стремятся увидеть страну в ее нынешнем состоянии - до притока американских туристов и прихода на остров американских и международных корпораций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туристы со всего мира стремятся побывать на Кубе "до прихода американцев"
Global Look Press
 
 
 
Туристы из разных стран стремятся увидеть страну в ее нынешнем состоянии - до притока американских туристов и прихода на остров американских и международных корпораций
Global Look Press
 
 
 
"Атмосфера Кубы очень аутентична, такого не увидишь нигде в мире, - приводит агентство слова израильского туриста Гая Бен-Аарона. - Я хотел приехать и увидеть ее до прихода американцев, до прихода Запада"
Global Look Press

Туристический поток из разных стран на Кубу заметно вырос с момента исторического заявления Барака Обамы о кардинальном изменении курса в отношениях с Островом свободы в декабре 2014 года, сообщает Yahoo! News со ссылкой на AP. Люди стремятся побывать там до прихода американских корпораций и превращения острова во вторую Флориду.

Как сообщает AP, только в одном отдельно взятом туристическом агентстве Нью-Йорка количество бронирований в течение нескольких недель после заявления Обамы выросло на 57%. В феврале рост составил уже 187%, к концу марта - 250%.

Туристы из разных стран стремятся увидеть страну в ее нынешнем состоянии - до притока американских туристов и прихода на остров американских и международных корпораций. "Атмосфера Кубы очень аутентична, такого не увидишь нигде в мире, - приводит агентство слова израильского туриста Гая Бен-Аарона. - Я хотел приехать и увидеть ее до прихода американцев, до прихода Запада".

Об этом говорит и Том Поппер, президент туристической компании в городе Нью-Рошель, штат Нью-Йорк. "Мы отмечаем колоссальный всплеск, люди поняли сигнал и говорят, что хотят поехать на Кубу до того, как она изменится", - сказал он.

Количество туристов растет с начала этого года: только в январе на острове побывало на 16% больше человек, чем в аналогичном периоде в прошлом году. По приблизительным оценкам, ежегодно Кубу посещают 600 тысяч жителей США. Большую часть составляют родственники живущих на острове, еще десятки тысяч приезжают по официальным каналам культурного, религиозного и образовательного обмена. Кроме того, неустановленное количество американцев посещают Кубу через третьи страны, такие как Мексика и Багамы.

По оценкам кубинских властей, если США снимут существующие ограничения, ежегодно на остров будут приезжать около 1,5 миллионов американских туристов, принося в казну около 2 млрд долларов. Это, однако, создаст непомерную нагрузку на туристическую инфраструктуру Кубы, которая уже сейчас с трудом может обслужить поток в высокий сезон с декабря по апрель.

Тем не менее в будущем прогнозируется только увеличение спроса. Уже сейчас запланировано расширение аэропорта Гаваны, которое обойдется в 207 млн долларов. Несколько американских авиалиний ведут переговоры о запуске регулярных рейсов на Кубу - в настоящее время это направление обслуживают только чартерные компании. Канадские туроператоры начали предлагать круизы на кубу американцам напрямую.

Турагентства из разных стран ожидают высокую конкуренцию со стороны США и опасаются, что их туристам может не хватить мест. Так, Карлос Хавьер Родригес, глава аргентинской компании-туроператора, заявил AP, что "с ужасом ждет наплыва американских туристов" и надеется на то, что Куба выделит квоты для туристов из других стран. Он также отметил увеличившееся количество желающих съездить на Кубу как можно скорее, пока есть возможность застать ее в нынешнем состоянии.

28-летний Томас Мешковский, 28-летний турист из английского Лидса, выразил настроение многих туристов, приехавших на Кубу сейчас - до того, как, по его словам, она превратится "во вторую Флориду".