Несколько сот сторонников и членов грузинской оппозиционной партии "Справедливость", возглавляемой экс-министром госбезопасности Игорем Гиоргадзе, проводят акцию у здания Госканцелярии в Тбилиси с требованием отставки президента Михаила Саакашвили
Вести
Несколько сот сторонников и членов грузинской оппозиционной партии "Справедливость", возглавляемой экс-министром госбезопасности Игорем Гиоргадзе, проводят акцию у здания Госканцелярии в Тбилиси с требованием отставки президента Михаила Саакашвили "Саакашвили и его окружение должны уйти из власти", - заявили участники акции журналистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько сот сторонников и членов грузинской оппозиционной партии "Справедливость", возглавляемой экс-министром госбезопасности Игорем Гиоргадзе, проводят акцию у здания Госканцелярии в Тбилиси с требованием отставки президента Михаила Саакашвили
Вести
 
 
 
"Саакашвили и его окружение должны уйти из власти", - заявили участники акции журналистам
Вести
 
 
 
Они считают, что "за два года ничего не сделано, кроме окраски фасадов домов на центральных улицах городов"
Вести

Несколько сот сторонников и членов грузинской оппозиционной партии "Справедливость", возглавляемой экс-министром госбезопасности Игорем Гиоргадзе, проводят акцию у здания Госканцелярии в Тбилиси с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, роспуска парламента и назначения новых выборов.

Партия "Справедливость", наряду с Монархической партией и другими общественными и неправительственными организациями, входит в движение "АнтиСорос", которое и стало организатором сегодняшней акции.

"Саакашвили и его окружение должны уйти из власти", - заявили участники акции журналистам. Они считают, что "за два года ничего не сделано, кроме окраски фасадов домов на центральных улицах городов", сообщает "Интерфакс".

Лидер Христианско-Консервативной партии Грузии Темур Жоржолиани, также участвующий в акции, заявил журналистам, что возможное предоставление Россией Игорю Гиоргадзе статуса политического беженца "будет ответом на лжеобвинения, выдвинутых против него режимом Шеварднадзе, а сейчас и режимом Саакашвили". По мнению Жоржолиани, "после России статус политического беженца Гиоргадзе признают и в других странах СНГ".

Напомним, в понедельник заместитель генпрокурора России Владимир Колесников заявил, что Игорю Гиоргадзе, разыскиваемому грузинскими властями, может быть предоставлено политическое убежище в России, если он обратится к РФ с соответствующей просьбой. В свою очередь, официальный Тбилиси считает, что предоставление Гиоргадзе политубежища в РФ стало бы поддержкой терроризма.

Игорь Гиоргадзе в начале 90-х был министром госбезопасности Грузии, а последние десять лет является лидером грузинской оппозиционной партии "Справедливость". Он регулярно пытался баллотироваться в парламент и даже на президентский пост, но делал это через доверенных лиц.

Грузинские власти объявили Гиоргадзе в международный розыск по подозрению в организации покушения на экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе в 1995 году.

В феврале этого года Гиоргадзе заявлял, что готов прийти к власти в Грузии "любым конституционным путем, кроме вооруженного". Гиоргадзе также говорил, что намерен провести в Грузии досрочные президентские и парламентские выборы и что 2006 год будет последним годом Саакашвили у власти.

По данным грузинских властей, Гиоргадзе скрывается на территории России. Но Россия это опровергает, заявляя, что лидер грузинской партии "Справедливость" Игорь Гиоргадзе объявится в России лишь в среду. Сам Гиоргадзе также подтвердил "Интерфаксу" в телефонной беседе, что планирует "прибыть в Москву ориентировочно в среду". Отвечая на вопрос о предоставлении ему политубежища в России, Гиоргадзе сказал: "Данную проблему я не комментирую".

Отметим, что ранее убежище в РФ получил экс-глава Аджарии Аслан Абашидзе, также объявленный Грузией в международный розыск по линии Интерпола.