Президент России Владимир Путин с супругой отправляется в среду с официальными визитами в Австрию и Люксембург
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин с супругой отправляется в среду с официальными визитами в Австрию и Люксембург Накануне визита Путина в Вене был задержан датский карикатурист Ян Эгесборг, пытавшийся развесить в центре города плакат, на котором президент России был помещен посреди мишени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин с супругой отправляется в среду с официальными визитами в Австрию и Люксембург
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне визита Путина в Вене был задержан датский карикатурист Ян Эгесборг, пытавшийся развесить в центре города плакат, на котором президент России был помещен посреди мишени
oe24.at
 
 
 
Как сообщает "Радио Свобода", текст на плакате содержал вопрос, причастен ли Путин к убийствам журналистов
oe24.at

Президент России Владимир Путин прибыл в среду в Австрию с официальным по форме и рабочим по содержанию двухдневным визитом. Его самолет приземлился в аэропорту Вены "Швехат". Сегодня глава российского государства проведет переговоры в узком и расширенном составе с президентом Австрии, после чего лидеры двух стран на пресс-конференции ответят на вопросы журналистов.

"По форме это будут официальные визиты, а по сути - рабочие. Нужно ездить не только для прорывов, но и для того, чтобы поддерживать нормальное, интенсивное общение", - заявил "Интерфаксу источник в Кремле. Впрочем, процесс поддержания "нормального общения" в Австрии будет достаточно трудным, так как официальный визит Владимира Путина в эту страну начинается в атмосфере скандалов.

Этой поездке в Вену предшествовали обвинения кремлевских чиновников в отмывании денег через австрийские банки, нашумевшая карикатурная история и отказ Путина дать интервью австрийскому каналу ORF из-за "тенденциозного" освещения событий.

Накануне визита Путина в Вене был задержан датский карикатурист Ян Эгесборг, пытавшийся развесить в центре города плакат, на котором президент России был помещен посреди мишени. Как сообщает "Радио Свобода", текст на плакате содержал вопрос, причастен ли Путин к убийствам журналистов.

У Владимира Путина в Вене могут поинтересоваться о выводе за границу некоторыми чиновниками его администрации крупных сумм денег через банки Австрии, среди которых Raiffeisen Bank. Издание The New Times сообщает, что полиция Австрии уже готова возбудить уголовное дело и расследовать коррупционный скандал, в котором замешаны сановники Кремля. Счет выводимым за границу чиновниками администрации президента деньгам якобы идет на миллиарды долларов. Официальный представитель банка Грегор Битшнау уже заявил, что эта информация является абсурдной. Ответит ли Владимир Путин на эти вопросы западных журналистов не известно. Скорее всего, нет. Именно так президент поступил накануне визита, когда отказался дать запланированное интервью австрийскому телеканалу ORF. Причиной отказа слали критические материалы о Путине, показанные в эфире телеканала.

К тому же во время этого визита некоторые представители австрийского делового сообщества хотят донести до своего правительства, что российские инвестиции и приток российского капитала не идет на пользу стране. "Мы можем уже говорить о распродаже Австрии", - считает Ханс Андрош, крупный бизнесмен и политик, придерживающийся левых взглядов. В интервью венской газете Asterreich он заявил, что австрийцы "становятся приглашенными рабочими в своей собственной стране", передает Moscow Times.

Но в большинстве своем бизнес-элита Австрии настроена позитивно в отношении финансовых связей с Россией. Президент РФ и новый канцлер Австрии Альфред Гузенбах примут участие в работе Российско-австрийского делового форум, в рамках которого бизнесмены двух стран намерены не только представить крупные кооперационные проекты, но и подписать ряд соглашений и контрактов.

В последний раз Путин был с визитом в Австрии в феврале 2001 года, затем он на несколько часов приезжал в Вену в июле 2004 года на похороны австрийского президента Томаса Клестиля.

В ходе нынешнего визита Владимира и Людмилу Путиных будут принимать федеральный президент Австрии Хайнс Фишер с супругой. У глав государств запланированы две беседы, совместный обед и посещение испанской школы верховой езды.

Кроме того, в Вене состоятся переговоры Путина с канцлером Австрии Альфредом Гузенбахом. Это будет первая встреча президента России с Гузенбахом, занявшим пост канцлера в конце 2006 года.

Перед отлетом в Люксембург в четверг утром Путин вместе с президентом Национального совета (нижняя палата парламента) Австрии Барбарой Праммер возложит венок к мемориалу советскому воину-освободителю на площади Шварценбергплатц в Вене.

Как заявил помощник президента РФ Сергей Приходько, в России "отмечают бережное отношение австрийских властей и граждан к истории, к увековечившим ее воинским захоронениям и мемориалам". Приходько напомнил, что в годы Второй мировой войны в Австрии погибли около 90 тысяч советских граждан, около 17 тысяч - в сражениях и более 70 тысяч - в нацистских концлагерях.

Путин посетит и Люксембург

В тот же день в Люксембурге президент России вновь почтит память тех, кто погиб в боях за освобождение Европы от фашизма, возложив в ходе посещения Великого Герцогства цветы к Вечному огню. "Люксембург всегда однозначно - без экивоков и двусмысленностей - в полный голос говорил о роли Советского Союза и Красной Армии во Второй мировой войне. Мы высоко ценим такую твердую позицию народа этого европейского государства", - сказал Приходько.

Визит президента РФ в Великое Герцогство Люксембург будет первым за всю историю российско-люксембургских отношений. "Этот визит - дань уважения независимой и самостоятельной роли, которую Люксембург на протяжении многих столетий играет в Европе", - отмечают в Кремле.

Программой визита предусматриваются встречи Путина с Великим Герцогом Анри и переговоры с премьер-министром Люксембурга Жаном-Клодом Юнкером. Ожидается, что в рамках визита российские компании подпишут ряд соглашений с партнерами из Люксембурга.

Во время визитов Путина в эти страны у него есть возможность подчеркнуть, что, несмотря на охлаждение между Брюсселем и Москвой, в целом российско-европейские контакты развиваются динамично и их основа - именно двусторонние отношения, сказал газете "Ведомости" директор Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

Президент Австрии надеется на усиление сотрудничества с РФ после визита Путина

Визит президента России Владимира Путина в Вену придаст мощный импульс двусторонним отношениям Австрии и РФ, убежден австрийский президент Хайнц Фишер. "Этот визит продвинет наши отношения во многих областях. Визит президента Путина в Австрию представляется очень важным для нашего политического и экономического сотрудничества и, следовательно, представляет особый интерес", - сказал Фишер.

В целом он охарактеризовал нынешние отношения двух стран как "отличные и дружественные". Он дал высокую оценку уровню торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран. "Наша двусторонняя торговля в последние годы развивается в позитивном и многообещающем ключе. Товарооборот Австрии и России последовательно рос и в 2006 году достиг 4,6 млрд. евро. В прошлом году уровень нашего экспорта стремительно вырос и увеличился на 31%. Россия стала экспортным рынком с наиболее заметным ростом среди 20 самых важных торговых партнеров Австрии", - сообщил Фишер.

По его словам, за последние годы значительно увеличились как российские инвестиции в Австрию, так и австрийские - в Россию.

Он отметил, что неуклонно растет число австрийских компаний, которые взаимодействуют с Россией в области улучшения и модернизации транспорта, системы здравоохранения, а также в сфере эффективного производства и использования энергии.

Еще одной перспективной областью для дальнейшего сотрудничества с Россией президент Австрии назвал развитие спорта, туризма, включая строительство отелей и спа-клиник.