По итогам состоявшихся в Грузии парламентских выборов, правящая партия "Единое национальное движение" получает конституционное большинство в парламенте
RTV International
По итогам состоявшихся в Грузии парламентских выборов, правящая партия "Единое национальное движение" получает конституционное большинство в парламенте Пресс-спикер Центризбиркома Грузии Зураб Качкачишвили сообщил, что по 90% обработанных данных, правящая партия получает около 120 мест из 150 в будущем парламенте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По итогам состоявшихся в Грузии парламентских выборов, правящая партия "Единое национальное движение" получает конституционное большинство в парламенте
RTV International
 
 
 
Пресс-спикер Центризбиркома Грузии Зураб Качкачишвили сообщил, что по 90% обработанных данных, правящая партия получает около 120 мест из 150 в будущем парламенте
Reuters
 
 
 
Оппозиция недовольна своим результатом по опросам и сулит восстания
Reuters

По итогам состоявшихся в Грузии парламентских выборов, правящая партия "Единое национальное движение" получает конституционное большинство в парламенте. Кроме нее в парламент проходят еще две партии - Христиан-демократическое движение и Лейбористская партия, сообщает РИА "Новости".

Об этом журналистам заявил пресс-спикер Центризбиркома Грузии Зураб Качкачишвили. Он сообщил, что по 90% обработанных данных, правящая партия получает около 120 мест из 150 в будущем парламенте.

Половина грузинского парламента избирается по пропорциональной системе, половина - по мажоритарной. Кандидаты правящей партии выиграли выборы почти по всем мажоритарным округам, отдав своим оппонентам всего четыре мандата - два Объединенной оппозиции и два - Республиканской партии. Таким образом, только по мажоритарной системе, по предварительным данным, правящая партия получает 71 депутатский мандат в парламенте, сообщил представитель Центризбиркома.

По пропорциональной системе после обработки данных с 90% участков (3232 участка) "Единое национальное движение" получает 59,9%. У Объединенной оппозиции - 17,65%. У Христиан-демократов 8,22%, у Лейбористской партии - 7,56%.

В парламент проходят еще две партии - Христиан-демократическое движение - 8,22 % и Лейбористская партия - 7,56%.

Республиканская партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер (3,75%) и не попадает в парламент. Всем остальным партиям не удалось набрать более 1% голосов.

Всего в выборах участвовали девять партий и три избирательных блока. Предварительный подсчет голосов завершается, полные предварительные итоги выборов ЦИК намерен обнародовать в ближайший час, сообщает ИТАР-ТАСС. На предыдущих выборах в парламент в марте 2004 года правящая партия "Единое национальное движение" получила более 66% голосов избирателей, а действовавший тогда семипроцентный барьер для получения мест в парламенте по пропорциональным партийным спискам преодолела лишь одна оппозиционная организация.