На Окинаве проходят массовые протесты против американских военных баз, премьер Абэ намерен обсудить с Обамой преступление морпеха
Global Look Press
На Окинаве проходят массовые протесты против американских военных баз, премьер Абэ намерен обсудить с Обамой преступление морпеха
 
 
 
На Окинаве проходят массовые протесты против американских военных баз, премьер Абэ намерен обсудить с Обамой преступление морпеха
Global Look Press

Жители самой южной японской префектуры Окинава, где американский морпех изнасиловал и убил 20-летнюю местную жительницу, продолжают массовые акции протеста, добиваясь ликвидации морских баз США в стране. Премьер-министр страны Синдзо Абэ намерен обсудить инцидент с президентом США Бараком Обамой в рамках предстоящего саммита G7. Встречи с американским лидером также добивается губернатор Окинавы.

Губернатор Такеши Онага намерен встретиться с американским лидером в присутствии премьер-министра Японии Синдзо Абэ на полях встречи в рамках G7 в Токио, сообщает Kyodo. Онага официально обратился к главе кабмина с просьбой о встрече в таком формате.

Глава префектуры назвал инцидент, произошедший в Окинаве, "непростительным" и отметил, что ситуация "на грани взрыва". "Местные жители больше не могут сдерживать своих чувств по отношению к американским военным базам", - приводит его слова ТАСС.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга отметил, что, скорее всего, устроить встречу губернатора с президентом США будет непросто, подобные вопросы должны решаться на уровне дипломатических ведомств двух стран. В то же время, отмечает The Japan Times, премьер Абэ намерен поднять тему укрепления дисциплины среди американских военнослужащих и рабочих на американски военных базах в Японии. Глава японского кабмина также будет просить Обаму принять тщательные меры для предотвращения подобных инцидентов.

В разговоре с журналистами Абэ признался, что чувствует "сильное негодование" и намерен призвать Вашингтон принять жесткие меры, в том числе превентивного характера.

Как отмечает издание, администрация Абэ надеется свести к минимуму влияние этого инцидента на отношения между двумя странами, несмотря на то, что избежать обсуждения произошедшего в Окинаве во время встречи с Обамой будет невозможно. Еще более болезненной ситуацию делает планируемое перебазирование подразделений морской пехоты США, которые располагаются на воздушной базе Футэмма в префектуре Окинава.

Официальное издание Пентагона Stars and Stripes сообщает о массовых акциях протеста, которые прошли в Окинаве. Около двух тысяч человек собрались перед главным входом штаб-квартиры Корпуса морской пехоты Кэмп Фостер с плакатами "Никогда не прощу", "Ты, убийца, убирайся домой" и "Убрать все американские войска из Окинавы". Также на одежде протестующих были бабочки - на Окинаве верят, что бабочки возносят души умерших на небо.

В числе протестующих были представители 36 общественных организаций, выступающих за права женщин. Они выкрикивали антиамериканские лозунги и пели песни, напоминая об убийстве 20-летней Рины Шимабукуро. Как ожидается, в ближайшие дни протестующие активизируются, поскольку в ближайшие дни Япония станет местом встречи лидеров Большой семерки.

Напомним, на прошлой неделе американец, служивший морским пехотинцем на авиабазе США в Окинаве, признался в убийстве 20-летней жительницы города. 32-летний подозреваемый был гражданским лицом и добровольно проходил службу на авиабазе. 19 мая после допроса он был арестован по подозрению в избавлении от трупа 20-летней жительницы префектуры Окинава. В Японии арест по такому обвинению обычно предшествует выдвижению обвинений в убийстве.

Это не первый случай, когда американские военные или сотрудники баз совершают преступления в Японии. В конце 2012 года двое моряков были арестованы на Окинаве в пьяном виде за изнасилование и ограбление местной жительницы. Тогда японский МИД потребовал от США обеспечить соблюдение американскими военнослужащими общественного порядка на территории Японии. Военное командование Соединенных Штатов после этого инцидента объявило комендантский час для всего своего воинского контингента в стране и наложило полный запрет на употребление спиртного за пределами баз.