Нигерийский губернатор бежал от властей Великобритании, переодевшись женщиной
BBC
Нигерийский губернатор бежал от властей Великобритании, переодевшись женщиной
 
 
 
Нигерийский губернатор бежал от властей Великобритании, переодевшись женщиной
BBC

Нигерийский губернатор Диепрейе Аламиесейха вернулся в свою родную деревню в Нигерии народным героем после того, как сбежал из Европы в женском платье и по поддельным документам. Губернатора штата Байелса приветствовали ликующие толпы, размахивая огромными листьями, а газета ThisDay напечатала его полученное с помощью фотомонтажа изображение в красном платье, ожерелье, с женской прической и накрашенными губами, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Губернатор снова вернулся к привычной одежде после того случая, когда он переоделся в женщину, чтобы избежать тюрьмы в Великобритании по обвинению в отмывании 3,2 млн долларов.

"Сегодня я снова за своим рабочим столом, навсегда преданный делу служения народу штата и Нигерии. Я благодарю Всевышнего за защиту", – сказал Аламиесейха.

Губернатор был арестован в аэропорту Хитроу в сентябре, его паспорт конфисковали. После того как полиция обнаружила в его лондонской резиденции почти 2 млн долларов наличными и собственность на его имя на такую же сумму, ему было предъявлено 3 обвинения в отмывании денег.

Вернувшись в Нигерию в прошлые выходные, он нарушил условия освобождения под залог в 2,25 млн долларов. До того момента, как в 2007 году кончится его срок в должности губернатора, он будет обладать иммунитетом от судебных исков.

Диепрейе Аламиесейха на вопрос о том, как ему удалось сбежать из-под контроля британских властей и вернуться в свою деревню в дельте Нигера, лукаво отвечал: "Я и сам не знаю. Я просто проснулся и оказался в Амассоме".

Нигерийские газеты, цитируя анонимные источники, описывают его путешествие в женском обличье. Переодетый женщиной губернатор сел на поезд "Евростар" маршрута Лондон-Париж, а оттуда отправился самолетом в Дуалу, портовый город в соседнем с Нигерией Камеруне, откуда под покровом темноты его забрали на быстроходном катере. Маскировка удалась еще и потому, что беглец сильно потерял в весе за время пребывания в Европе – благодаря операции по уменьшению жировых отложений, проведенной в Германии.

По всей провинции на улицах собрались толпы, которые приветствовали его кавалькаду, однако в других местах люди устроили марши протеста в связи с его возвращением.

Комиссия по экономическим и финансовым преступлениям, созданная в рамках борьбы федерального правительства с коррупцией, намекает, что попытается подвергнуть его судебному преследованию. "Мне не нравится то, что Нигерию воспринимают как безопасное пристанище для преступников", – сказал председатель комиссии Маллам Нуху Рибаду.