Индиец продал китайцам секреты американского бомбардировщика В-2
The Washington Times
Индиец продал китайцам секреты американского бомбардировщика В-2
 
 
 
Индиец продал китайцам секреты американского бомбардировщика В-2
The Washington Times

Бывший сотрудник оборонного ведомства США Ношир Говадия продал китайским властям сведения о секретной технологии, связанной с выхлопной системой двигателя бомбардировщика B-2 Stealth, который невозможно обнаружить с помощью инфракрасных сенсоров, пишет газета The Washington Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Эта утечка, по словам властей США, позволит Пекину скопировать или выработать средства противодействия главному оружию Пентагона в его новой стратегии против Китая.

8 ноября прокуроры штата Гавайи предъявили подозреваемому в шпионаже сотруднику обвинение в федеральном преступлении.

Как говорится в опубликованных судебных документах, Говадия, индиец по национальности, оказывал техническую поддержку китайским оружейным конструкторам в разработке крылатой ракеты с системой выхлопа, затрудняющей обнаружение с помощью радара. Кроме того, он помог китайцам модифицировать крылатую ракету с тем, чтобы она была способна перехватывать американские ракеты "воздух-воздух", и помог китайским специалистам по оружию улучшить испытательную и измерительную аппаратуру.

Согласно документам суда, Говадия обвиняется в том, что в период с 2002 по 2005 годы совершил не менее шести тайных поездок в Китай и получил от китайских властей около 110 тыс. долларов за секретные оборонные технологии, проданные в январе, сообщают судебные документы. Обвинение настаивает на том, что во время визитов в Китай Говадия находился там "специально с целью оказать поддержку КНР в разработке, тестировании и анализе устройства малозаметного реактивного сопла для крылатых ракет КНР". Сторона обвинения заявляет, что Говадия, вступил в сговор с двумя другими лицами - Томми Вонгом и Генри Нио - с целью продажи указанной технологии. В судебных документах Вонг назван представителем Китайского зарубежного экспертного бюро, которое является центром по "исследованию и разработкам китайской военной авиации и крылатых ракет".

Ранее Говадия работал на компанию Northrop Aircraft Inc., занимавшуюся разработкой и производством бомбардировщика B-2, с 1968 по 1989 годы. Это была часть программы высшей степени секретности. Затем в качестве сотрудника Northop он участвовал в секретных разработках ракет и летательных аппаратов. Отмечается также, что в 1990-е годы он работал в Национальной ядерной лаборатории в Лос-Аламосе.

Он вел секретную разработку метода, с помощью которого в военной авиации подавляется инфракрасное излучение двигателя, что не позволяет ракетам с тепловым наведением атаковать самолет.

Американские чиновники, знакомые с делом, сообщили, что разглашение данной технологии крайне опасно, поскольку это раскрывает Китаю важнейший секрет, необходимый для создания бомбардировщика.

Кроме того, в 2002 и 2004 годах Говадия отправлял в Израиль, Германию и Швейцарию электронные письма, содержавшие сведения из документов под грифом "секретно" и "совершенно секретно". Они были связаны с оборонной технологией США и предназначались для использования в вертолете TH-98 Eurocopter и зарубежных коммерческих летательных аппаратах. В одном из файлов, обнаруженных на компьютере Говадиа, содержались чертежи продольного разреза американских самолетов B-1 и F-15.

Говадия не признает себя виновным, он заявляет, что "раскрывал засекреченную информацию для того, чтобы продемонстрировать свою техническую осведомленность и в дальнейшем продавать сведения". "Я хотел помочь этим странам в развитии их систем ПВО. Лично мне это должно было принести финансовую выгоду", - добавил бывший сотрудник оборонного ведомства.