Серия в шиитском районе Багдада: 25 убиты, около 75 ранены
Reuters
Серия в шиитском районе Багдада: 25 убиты, около 75 ранены
 
 
 
Серия в шиитском районе Багдада: 25 убиты, около 75 ранены
Reuters

До 160 человек возросло число жертв серии взрывов, произошедших в четверг в шиитском районе Багдада Мадинат-Садр, передает Sky News со ссылкой на сообщения иракской полиции. Еще 247 получили ранения, многие из них находятся в серьезном состоянии, уточняет Associated Press.

Эта серия терактов признана самой кровавой в этом шиитском анклаве Багдада с момента начала военной операции в Ираке в 2003 году. В ответ минометному обстрелу подвергся суннитский район Багдада, не менее 20 человек погибли. В Багдаде введен комендантский час на неопределенный срок, закрыты багдадский аэропорт и все порты страны.

По уточненным данным служб безопасности, в районе Мадинат-Садр с интервалом 15 минут были взорваны шесть автомобилей, после чего по месту происшествия был открыт огонь из минометов и автоматического оружия. Началась атака около 15:00 по местному времени, когда смертник подорвал себя на продовольственном рынке "Джамиля".

По свидетельству очевидцев, отдельные участки оживленных улиц практически превратились в руины. После взрывов во многих расположенных поблизости зданиях начался пожар, уничтожены десятки автомобилей, передает ИТАР-ТАСС. Как отмечают представители полиции, характер нападений свидетельствует о том, что они были тщательно спланированы. Врачи не исключают, что число погибших может возрасти, поскольку многие пострадавшие доставлены в больницы в критическом состоянии.

Вечером в четверг минометному обстрелу подвергся суннитский район Аль-Азамия на севере Багдада. В результате по меньшей мере 20 человек погибли и пятеро ранены, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на кувейтское информационное агентство КУНА. Неизвестные выпустили по району от 12 до 15 минометных снарядов, которые разорвались среди жилых домов, а также на территории местного базара и гробницы имама Абу Ханифы Нуамана.

В понедельник рынок "Джамиля" уже становился ареной нападения экстремистов. Тогда от взрыва бомбы погибли трое иракцев, пятеро пострадали. Сегодняшняя диверсия вызвала широкие протесты среди жителей 2-миллионного пригорода иракской столицы (почти 10% всего населения Ирака), которые уже обвинили в происшедшем представителей суннитского меньшинства. Десятки вооруженных сторонников радикального шиитского имама Муктады ас-Садра вышли на улицы, призывая к мести. Повсюду слышна беспорядочная стрельба в воздух.

Многие региональные наблюдатели уже назвали сегодняшние нападения на Мадинат-Садр самыми кровавыми с момента вторжения западной коалиции в Ирак в марте 2003 года. Среди наиболее крупных террористических акций за все время оккупации - осуществленный 1 февраля 2004 года двойной теракт против главных курдских партий в городе Эрбиль, когда погибли 117 человек. 2 марта этого же года более 170 человек, в том числе около 50 паломников из Ирана, были убиты в Багдаде и Кербеле в результате атак, устроенных у шиитских святынь в день траура по внуку пророка Мухаммеда имаму Хусейну. 28 февраля прошлого года в населенной преимущественно шиитами Эль-Хилле смертник направил заминированный автомобиль в толпу безработных, собравшихся у городского центра медицины - его жертвами стали свыше 125 иракцев.

Ранее в четверг пять человек получили ранения в ходе атаки неизвестных на расположенное в пяти километрах от Мадинат-Садр министерство здравоохранения Ирака. Около 30 вооруженных людей подвергли здание подконтрольного шиитам ведомства минометному обстрелу и открыли по нему огонь из пулеметов.

По министерству были выпущены не менее трех минометных снарядов. Вслед за этим часть нападавших, расположившихся на крышах близлежащих домов, обстреляла здание. Десятки сотрудников ведомства оказались заблокированными. После атаки между охраной минздрава и боевиками завязалась перестрелка.

Как сообщил представитель министерства здравоохранения Касем Яхья Алауи, в район инцидента были стянуты дополнительные подразделения иракских сил безопасности, в воздух подняты вертолеты ВС США, перекрыты все дороги, ведущие к месту инцидента. По его словам, спустя три часа нападение было отбито, вооруженная группа скрылась в неизвестном направлении, а сотрудники ведомства смогли покинуть правительственное здание. Алауи также указал, что в ходе атаки никто не пострадал. Ранее поступала информация о ранении нескольких человек.

14 ноября нападению в Багдаде подвергся ведомственный комплекс министерства высшего образования Ирака. Тогда вооруженные люди в форме иракского спецназа вторглись в здание и захватили около 150 находившихся в нем человек. Позднее 70 заложников были освобождены, несколько были убиты, судьба остальных до сих пор остается неизвестной.

В минувший понедельник неизвестные атаковали кортеж заместителя министра здравоохранения страны Хакима аз-Замили. Погибли двое охранников, аз-Замили остался жив. Днем ранее в Багдаде люди в форме сотрудников сил безопасности похитили еще одного замминистра Аммара Сафара. Чиновник, являющийся членом шиитской исламской партии "Ад-Даава", был захвачен возле своего дома и увезен в неизвестном направлении.