Экипаж МКС не исправил причину нештатной стыковки "Прогресса", но сыграл в гольф
Вести
Экипаж МКС не исправил причину нештатной стыковки "Прогресса", но сыграл в гольф
 
 
 
Экипаж МКС не исправил причину нештатной стыковки "Прогресса", но сыграл в гольф
Вести

Членам экипажа МКС не удалось исправить положение антенны, которая была повреждена при стыковке с "Прогрессом", но им удалось сделать 35 ее фотоснимков для экспертной комиссии, а также провести несколько других экспериментов. "Программа выхода экипажа МКС в открытый космос, который длился 5 часов 38 минут, выполнена на 98%", - так в интервью ИТАР-ТАСС оценил результат советник президента Ракетно-космической корпорации "Энергия" летчик-космонавт Александр Александров.

По словам Александрова, перед выходом в космос произошла часовая задержка, вызванная тем, что шланг системы охлаждения скафандра бортинженера Михаила Тюрина "был пережат". Космонавт "своевременно обнаружил неисправность, вышел из скафандра, поправил шланг и продолжил операции".

Что касается антенны грузового корабля "Прогресс", послужившей причиной нештатной ситуации при стыковке "грузовика" с МКС, то "космонавтам не удалось перевести в закрытое положение антенну но такой прямой задачи перед ними и не стояло". Главной же задачей было провести инспекцию антенны, в ходе которой было сделано 35 снимков для экспертной комиссии на Земле.

Кроме этого, по словам Александрова, комиссия, созданная для расследования причин нештатной стыковки корабля "Прогресс" со станцией, "должна завершить работу в течение недели". Эксперт сообщил, что "экипаж увидел то, что специалисты предполагали увидеть - соприкосновение антенны с поручнем агрегатного отсека". На основании полученных сегодня данных, эксперты разработают рекомендации, чтобы в дальнейшем обеспечивать бесперебойную работу всех систем при стыковке.

Во время выхода космонавты, по словам эксперта, "немного устали, но чувствуют себя замечательно": "Как сообщил наш врач, по физиологическим показателям, у них от начала до конца все было в лучшем виде, хотя Тюрин немного запыхался в конце выхода".

Как передает "Интерфакс", по мнению Александрова, большое значение имеет также проведенная космонавтами работа по установке "нейтронного телескопа". Этот прибор используется для исследований, которые проводятся параллельно с марсианским экспериментом, и поможет специалистам Института медико-биологических проблем получить дополнительную информацию о влиянии факторов космического полета на человека.

Во время выхода в космос Тюрин также провел эксперимент, отправив в околоземное космическое пространство мячик для гольфа в рамках рекламной кампании одной из фирм-производителей спортивных товаров, сообщает AP.

Как заявил Александров, запущенный в открытый космос мяч, не будет угрожать безопасности станции. "Мы провели баллистическую экспертизу, которая позволяет утверждать, что мяч не превратится в "космический мусор и ни в коем случае не столкнется с элементами конструкции станции", - сказал он.

По словам советника президента РКК, примерно через неделю запущенный с орбиты мяч для гольфа войдет в плотные слои атмосферы и сгорит.

Сообщается также, что ближайшие выходы на МКС по российской программе пройдут в мае 2007 года. Намечено два выхода для размещения панелей противометеоритной защиты. Их на МКС должен привезти шаттл, который стартует в декабре.