Продолжается досрочный вывод российских войск из Тбилиси, связанный "с обострением обстановки и в целях безопасности".
Архив NEWSru.com
Продолжается досрочный вывод российских войск из Тбилиси, связанный "с обострением обстановки и в целях безопасности". С железнодорожной станции Вазиани в Россию в четверг отправился второй эшелон с техникой и имуществом подразделений тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продолжается досрочный вывод российских войск из Тбилиси, связанный "с обострением обстановки и в целях безопасности".
Архив NEWSru.com
 
 
 
С железнодорожной станции Вазиани в Россию в четверг отправился второй эшелон с техникой и имуществом подразделений тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего из Тбилиси предстоит вывезти 97 единиц техники, 353 тонны военного имущества, чуть более 350 военнослужащих и 130 гражданских служащих российской армии
Архив NEWSru.com

Продолжается досрочный вывод российских войск из Тбилиси, связанный "с обострением обстановки и в целях безопасности". С железнодорожной станции Вазиани в Россию в четверг отправился второй эшелон с техникой и имуществом подразделений тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя командования ГРВЗ.

Этим эшелоном в Россию отправлены несколько автомобилей связи, дизель-генераторы и другая инженерная техника подразделений тбилисского гарнизона.

На данном этапе из Грузии пока вывозится только имущество гарнизона, военнослужащие остаются на месте, чтобы обеспечить вывод техники. В целом до конца текущего года из Тбилиси должны быть отправлены четыре эшелона с техникой и имуществом ГРВЗ - по два в Россию и Армению.

"Первый эшелон с военным имуществом ушел 16 ноября из Тбилиси в Гюмри (Армения), где дислоцирована 102-я российская военная база. Еще два эшелона уйдут 1 декабря и 10 декабря - один в Россию, второй в Армению", сообщил источник агентства. По его словам последний российский военнослужащий покинет столицу Грузии к 25 декабря.

Всего из Тбилиси предстоит вывезти 97 единиц техники, 353 тонны военного имущества, чуть более 350 военнослужащих и 130 гражданских служащих российской армии, сообщил ранее агентству командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал армии Александр Баранов. По словам командующего, Грузия не чинит никаких препятствий, сложностей с выводом гарнизона нет.

В ГРВЗ отметили, что из офицеров штаба Группы российских войск будет сформирована небольшая группа, которая останется в Грузии и будет на месте контролировать процесс вывода российских военных баз из Ахалкалаки и Батуми.

Напомним, что в соответствии с принятым 31 марта этого года в Сочи и ратифицированным 6 октября Госдумой России соглашением о выводе российских войск и вооружений из Грузии, база в Ахалкалаки (62-я РВБ) должна быть закрыта до конца 2007 года, а в Батуми (12-я РВБ) - до конца 2008. К этому времени завершится вывод и других российских военных объектов из Грузии.

Вывод войск коснулся тбилисской средней русской школы, относящейся к ГРВЗ. Накануне ее учителя сообщили журналистам, что им объявили о прекращении функционирования школы с 1 декабря, сообщает "Кавказский узел". По информации персонала, из школы уже выносят инвентарь, в том числе парты. Они попросили военных оставить инвентарь для того, чтоб закончить учебный семестр, но им отказали.