Уличные манифестации прошли уже вчера в Бикфайе, в 30 км от Бейрута - там родился Жмайель, и оттуда гроб с его телом доставили в столицу
Reuters
Уличные манифестации прошли уже вчера в Бикфайе, в 30 км от Бейрута - там родился Жмайель, и оттуда гроб с его телом доставили в столицу Бесконечная толпа сопровождала гроб, завернутый в белое знамя с зеленым кедром - символом "Фаланг". Дед убитого министра основал партию в 1930-х годах, а его дядя Башир, несколько недель бывший президентом, был убит в результате теракта в сентябре 1982 го
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уличные манифестации прошли уже вчера в Бикфайе, в 30 км от Бейрута - там родился Жмайель, и оттуда гроб с его телом доставили в столицу
Reuters
 
 
 
Бесконечная толпа сопровождала гроб, завернутый в белое знамя с зеленым кедром - символом "Фаланг". Дед убитого министра основал партию в 1930-х годах, а его дядя Башир, несколько недель бывший президентом, был убит в результате теракта в сентябре 1982 го
Reuters
 
 
 
Сторонники правящей коалиции с раннего утра стягиваются со всего Ливана в Бейрут, где начался в полдень массовый митинг в защиту свободы, независимости и национального единства
Reuters
 
 
 
В центр Бейрута заведомо стянуты спецподразделения армии и полиции. Над городом постоянно кружат вертолеты. Страсти накалены до предела
Reuters

Похороны убитого в минувший вторник министра промышленности и лидера христиан-маронитов Ливана Пьера Жмайеля вылились в антисирийскую и антипрезидентскую демонстрацию. Выступая перед десятками тысячами сторонников на площади в центре Бейрута, отец погибшего Амин Жмайель объявил о начале второго этапа "кедровой революции".

По оценке CNN, в столицу со всего Ливана стянулись около двухсот тысяч сторонников правящей коалиции. После панихиды в кафедральном соборе Святого Георгия по убитому, в центре Бейрута прошел массовый митинг "в защиту свободы, независимости и национального единства". Верховный председатель христианской партии "Катаиб" Амин Жмайель, выступая на митинге, призвал к отстранению от власти нынешнего президента Эмиля Лахуда.

- Кому нужно убийство Жмайеля?
- Совбез ООН подключился к расследованию

На митинг памяти Жмайеля собрались сторонники правящей "Коалиции 14 марта", куда входят Прогрессивно-социалистическая партия друзского лидера Валида Джумблата, движение "Аль-Мустакбаль" Саада Харири и правохристианские движения "Ливанские силы" и "Ливанские фаланги".

Митинг памяти Пьера Жмайеля вылился в политическую акцию, что позволило некоторым политикам страны, в частности экс-премьеру Селиму Хоссу, говорить об использовании этого события политическими соратниками покойного министра для достижения своих целей.

Собравшиеся выкрикивали антипрезидентские и антисирийские лозунги, требуя от главы государства Эмиля Лахуда подать в отставку. Лидеры "Коалиции 14 марта" обвинили Сирию в причастности к новому убийству в Ливане. "Это уже шестое преступление на совести Сирии", - заявил Саад Харири, руководитель движения "Аль-Мустакбаль" и сын погибшего 14 февраля 2005 года премьер-министра Рафика Харири. Он заявил в своем выступлении, что за правящей коалицией идет большинство ливанского народа. Он назвал "иллюзией" претензии оппозиционного альянса во главе с "Хизбаллах" на власть.

В свою очередь отец убитого министра Амин Жмайель заявил, что "независимость Ливана может быть получена только путем новых президентских выборов". "Таким должен быть ответ на убийство Пьера. Мы продолжим восстание за независимость и добьемся настоящих перемен в Ливане", - заявил Амин Жмайель. Он потребовал доведения до конца расследования всех политических убийств, совершенных в стране за последние два года. "Час расплаты приближается, скоро начнет работу международный трибунал," - отметил Жмайель-старший.

"Нет террору и внешнему вмешательству! Нет расколу и религиозной розни!" - скандировали демонстранты, пришедшие на площадь Свободы, чтобы продемонстрировать поддержку партиям парламентского большинства. В руках многие манифестанты держали национальные флаги и портреты погибших ливанских политиков.

Отпевание министра, который был христианином-маронитом, состоялось в церкви святого Георгия в центре ливанской столицы. На них помимо ливанских официальных лиц, среди которых оказался и лидер шиитского движения "Амаль", спикер парламента Набих Берри, присутствовали генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса и министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази.

Пьер Жмайель был похоронен в семейной усыпальнице в родовом имении Жмайелей на севере Горного Ливана. Гроб с его телом занял место рядом с усыпальницей его дяди, бывшего президента страны Башира Жмайеля, погибшего в 1982 году также в результате теракта.

Траурная кавалькада с трудом пробралась к Бейруту через колонны людей. Жители горных районов вышли на улицы, чтобы проводить в последний путь 34-летнего министра. К храму гроб с телом Жмайеля, накрытый флагом, передавали по рукам.

Уличные манифестации прошли уже в среду в Бикфайе, в 30 км от Бейрута - там родился Жмайель, и оттуда гроб с его телом доставили в столицу. Бесконечная толпа сопровождала гроб, завернутый в белое знамя с зеленым кедром - символом "Фаланг". Дед убитого министра основал партию в 1930-х годах, а его дядя Башир, несколько недель бывший президентом, был убит в результате теракта в сентябре 1982 года. На протяжении нескольких часов тысячи людей проходили мимо гроба, выражая соболезнования родственникам. Здесь был и Марван Хамад, чудом уцелевший после теракта, совершенного в октябре 2004 года, пишет газета La Stampa (полный текст на сайте InoРressa.ru).

Лидеры парламентского большинства настроены перехватить инициативу у оппозиционного альянса и начать второй этап "кедровой революции" (так было названо в 2005 году движение за демократическое обновление) со свержения президента Эмиля Лахуда, которого считают ставленником Сирии.

До убийства Пьера Жмайеля просирийская группировка "Хизбаллах", поддерживаемая президентом страны и ее союзники имели явный перевес и собирались использовать его для свержения прозападного правительства Фуада ас-Синьоры.

Сейчас ситуация стала быстро меняться. Лидер христианской оппозиции генерал Мишель Аун, который ранее вступил в альянс с "Хизбаллах", призвал активистов Свободного патриотического движения (СПД) принять участие в митинге вместе с партиями правящей коалиции. Два года назад глава СПД был одним из основных инициаторов "кедровой революции", однако позднее разошелся во взглядах с лидерами коалиции и перешел в лагерь их противников.

Трудно предсказать, как будут развиваться события на Площади Свободы. Ближайшие часы могут сильно изменить политическую картину в стране. В то же время нельзя исключать стычек между аунистами и сторонниками правящей коалиции.

В центр Бейрута заведомо стянуты спецподразделения армии и полиции. Над городом постоянно кружат вертолеты. Страсти накалены до предела. Активисты движения "Аль-Мустакбаль", Левого демократического движения, Прогрессивной социалистической партии, христианской партии Катаиб и Ливанских сил - основных сил, входящих в парламентское большинство, ведут себя воинственно, заметна резкая антисирийская окраска готовящегося политического мероприятия.

Кому нужно убийство Жмайеля?

Версии убийства Пьера Жмайеля в итоге сходятся к двум точкам зрения, отражающим глубокий раскол в Ливане, последовавший за выводом сирийских войск, когда убийство Рафика Харири в феврале 2005 года вызвало в стране массовые протесты, пишет The Guardian (полный текст на сайте InoРressa.ru).

Проамериканское правительство и его сторонники винят Сирию, а в ряде случаев и ее союзника - "Хизбаллах". Они заявляют, что Сирия стремится сорвать работу международного трибунала по делу об убийстве Харири. В докладе ООН указывается на причастность к убийству премьер-министра Ливана ливанских и сирийских спецслужб, однако Дамаск отрицает свое участие в преступлении.

Вторая основная версия обвиняет США и их ливанских союзников в том, что те убили Жмайеля, чтобы не дать оппозиции во главе с "Хизбаллах" свергнуть правительство и снизить американское влияние в стране. Подразумевается попытка вновь добиться изоляции Сирии, к которой Запад стремится, подозревая Дамаск в помощи иракским повстанцам. "Убийство Жмайеля дало находящемуся в тяжелом положении правительству немного простора для действий. Оно придало новый импульс проправительственным антрисирийским настроениям, подогреваемым убийствами ливанских лидеров, которые начали идти на спад", - считает Амаль Саад Гораиб из Ближневосточного центра фонда Карнеги в Бейруте.

Сторонники этой теории полагают, что совершенное убийство лишь помешает нынешним противникам трибунала в Ливане голосовать против, так как они побоятся выказывать просирийские взгляды. "Как бы то ни было, это убийство ускорило решение ООН о принятии резолюции", - считает Гораиб. Он намекает на Россию и Катар - членов Совета Безопасности, которые прежде выказывали сомнения, но спустя несколько часов после убийства Жмайеля согласились поддержать резолюцию.

О вероятности второй версии пишет также британская The Independent (полный текст на сайте Inopressa.ru). Автор статьи в стиле логики истинно английского детектива отмечает, что обвинять Сирию и "Хизбаллах" в убийстве Жмайеля и остальных четверых антисирийских политиков Ливана - то же самое, что сказать "Убийца - дворецкий". "Как лучше подорвать новую, гордую собой просирийскую "Хизбаллах" шиитской партизанской армии, выступающей за отставку кабинета Синьоры?", - спрашивает автор и сам отвечает: "Убив министра правительства, в чем многие ливанцы наверняка обвинят союзников Сирии в "Хизбаллах".

Совбез ООН подключился к расследованию

К расследованию убийства, которое поставило Ливан на грань гражданской войны, подключилась ООН. Накануне Совет Безопасности удовлетворил просьбу Ливана об оказании помощи в расследовании убийства Жмайеля. Члены Совбеза без обсуждения одобрили запрос премьер-министра Ливана Фуада Синьоры, с которым тот обратился во вторник к генсеку ООН Кофи Аннану.

Ливанский премьер попросил генерального секретаря ООН, чтобы комиссия по расследованию обстоятельств убийства бывшего ливанского премьера Рафика Харири оказала "техническую помощь" ливанским властям и в расследовании убийства Жмайеля.

Напомним, что во вторник Совбез одобрил достигнутое ООН с правительством Ливана соглашение об учреждении специального международного трибунала по делу Харири. Трибунал займется судебным преследованием лиц, виновных в убийстве Харири 14 февраля 2005 года, а также, возможно, и других политических преступлений, совершенных в Ливане с 1 октября 2004 года и связанных с делом Харири.