Путин в Хельсинки пояснил, почему Россия запретила импорт мяса из Польши
Reuters
Путин в Хельсинки пояснил, почему Россия запретила импорт мяса из Польши
 
 
 
Путин в Хельсинки пояснил, почему Россия запретила импорт мяса из Польши
Reuters

Россия продолжила заочное выяснение отношений с властями Польши по поводу запрета на импорт мяса. В четверг позицию Москвы разъяснил президент Владимир Путин, прибывший в Хельсинки на саммит Россия-ЕС.

На пресс-конференции российский лидер сообщил, что у Москвы нет претензий к качеству польской продукции, в том числе сельскохозяйственной. "Проблема в том, что польские власти не могут должным образом администрировать направляемую на наш потребительский рынок, на рынок РФ, мясную продукцию из других стран, завоз которой не только в Россию, но и в страны Евросоюза запрещен", - подчеркнул Путин.

Таким образом, заявил президент России, нерасторопность польских властей наносит ущерб польским производителям, потому что "мы (Россия) вынуждены запретить ввоз всей мясной продукции".

Путин отметил, что проблемы с запретом ввоза мяса из Польши "не распространяется на весь Евросоюз". По его словам, Россия не видит непреодолимых проблем в разрешении этого вопроса, поскольку многие страны, в том числе Россия, сталкиваются с нарушением таможенных правил. "Для того, чтобы решить вопросы подобного рода, нужно садиться за стол переговоров, договариваться и искать взаимоприемлемые решения", - сказал Путин. Необходимо, подчеркнул он, "защищать не жуликов и проходимцев, которые занимаются контрабандой, а своих собственных производителей".

Между тем, как сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, Россия рассматривает возможность ввести с 1 января 2007 года ограничения на ввоз животноводческой продукции из стран Евросоюза. За считанные часы до открытия саммита глава Россельхознадзора он, как сообщает ИТАР-ТАСС, пояснил, что в мясной проблеме "нет никакой политической подоплеки": "Мы лишь хотим оградить российских потребителей от опасной продукции, которая может поступить к нам из Румынии и Болгарии после вступления их в Евросоюз с 1 января".

Польша видит эту проблему в ином ключе и, судя по заявлениям ее первых лиц, намерена отстаивать свои интересы до конца. Как заявила в четверг находящаяся с визитом в Норвегии глава МИД Польши Анна Фотыга, ее страна если это будет необходимо, будет сохранять свое вето на начало переговоров о новом соглашении между Россией и ЕС даже ценой собственной репутации.

"По нашему мнению, определенные действия российской стороны серьезно угрожают ключевым интересам Польши, при этом я имею в виду общую безопасность. Поэтому мы просим государства ЕС о солидарности, но также до сих пор мы готовы искать консенсус", - сказала Анна Фотыга журналистам после переговоров со своим норвежским коллегой.

Отвечая на вопрос, не опасается ли она, что отказ Польши отозвать ее вето может повредить репутации Польши в Евросоюзе, министр Фотыга ответила: "А какой ущерб может быть признан допустимым, если речь идет о собственном суверенитете? Тогда на карту ставится все. Даже репутация". В то же время она дала понять, что пока еще решение может быть найдено до начала встречи на высшем уровне Россия-ЕС, передает "Интерфакс".

Польша сохранила в четверг вето на предоставление Европейской Комиссии мандата на переговоры с Россией о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. На минувшей неделе Варшава заблокировала этот процесс, требуя от России отмены ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции из Польши и ратификации Европейской энергетической хартии.