Вслед за отменой санкций против "Сухого" США могут принять меры против других фирм
Архив NEWSru.com
Вслед за отменой санкций против "Сухого" США могут принять меры против других фирм
 
 
 
Вслед за отменой санкций против "Сухого" США могут принять меры против других фирм
Архив NEWSru.com

Новая информация, полученная в ходе пересмотра оснований для введения санкций против компании "Сухой" и приведшая впоследствии к их отмене, может дать повод для применения аналогичных мер к другим организациям или физическим лицам.

Об этом заявил в четверг на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Том Кейси, сообщает ИТАР-ТАСС. Он не уточнил, против кого именно могут на этот раз быть введены санкции. "Новая информация, которую нам предоставили, заставляет нас рассмотреть ряд других вопросов. И если мы придем к выводу, что имеются другие физические лица или организации, которые потенциально могут быть вовлечены в противозаконные дела, то мы, безусловно, предпримем подобного рода шаги и в их отношении", - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Кейси отказался конкретизировать свои высказывания, обосновав это секретностью изучаемых американским правительством сведений.

Напомним, что на днях Вашингтон отменил ранее введенные санкции против российской компании "Сухой", но оставил в силе аналогичные санкции против компании "Рособоронэкспорт". Ранее, на этой неделе о частичном снятии санкций российскому президенту объявил лично Джордж Буш.

Санкции против "Сухого" и "Рособоронэкспорта" администрация Буша ввела в июле этого года, обвинив компанию в поставках Ирану оборудования и материалов, способных содействовать производству "оружия массового уничтожения и крылатых или баллистических ракетных систем". Обвинения основывались на американском законе, который запрещает поставку Ирану определенных технологий двойного назначения.

Представитель Госдепартамента сообщил, что действие санкций против "Сухого" официально прекращено с 21 ноября - со дня оповещения о нынешнем решении администрацией Конгресса США. Как сообщается, решение об отмене санкций было принято после "пересмотра дела" в свете "дополнительной информации", предоставленной Вашингтону правительством России и непосредственно фирмой "Сухой", а также неких "доступных иных данных".

На вопрос о том, пересмотрены ли санкции в отношении "Рособоронэкспорта", которые были введены одновременно с санкциями против "Сухого", Кейси ответил, что ему известна информация только относящаяся к "Сухому". "Мне ничего о каких-либо новых сведениях в отношении другой компании (т.е. "Рособоронэкспорта") не известно", - сообщил дипломат.