Арестованного на минувшей неделе в Монреале мужчину, проживавшему в стране под вымышленным именем Пол Уильям Хэмпел, канадская контрразведка CSIS обвиняет в работе на Службу внешней разведи России (СВР)
Reuters
Арестованного на минувшей неделе в Монреале мужчину, проживавшему в стране под вымышленным именем Пол Уильям Хэмпел, канадская контрразведка CSIS обвиняет в работе на Службу внешней разведи России (СВР) В обнародованном накануне официальном заявлении правительства Канады говорится, что этот мужчина использовал поддельное свидетельство о рождении (якобы он родился в провинции Онтарио) для получения трех канадских паспортов в 1995, 2000 и 2002 годах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованного на минувшей неделе в Монреале мужчину, проживавшему в стране под вымышленным именем Пол Уильям Хэмпел, канадская контрразведка CSIS обвиняет в работе на Службу внешней разведи России (СВР)
Reuters
 
 
 
В обнародованном накануне официальном заявлении правительства Канады говорится, что этот мужчина использовал поддельное свидетельство о рождении (якобы он родился в провинции Онтарио) для получения трех канадских паспортов в 1995, 2000 и 2002 годах
National Post
 
 
 
По утверждению контрразведчиков, при аресте в международном аэропорту Пьера Элиота Трюдо в Монреале у него был найден целый шпионский арсенал
National Post

На следующую неделю перенесено в Канаде рассмотрение по существу нашумевшего дела иностранца, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Такое решение в среду принято Канадским федеральным судом в Монреале после того, как подсудимый пожаловался, что не вошел в курс обвинений из-за недостаточных консультаций со своими адвокатами, передает The Globe and Mail.

Закрытые слушания перенесены на следующий вторник, 28 ноября. Формально суд удовлетворил ходатайство адвоката задержанного о предоставлении отсрочки для ознакомления с документами, сообщает "Канадец". При этом сам подсудимый вел себя так, словно не знает, какие обвинения против него выдвигаются.

Федеральный судья заявил на заседании, что очень "удивлен и недоволен" тем, что его распоряжения (о свободном доступе адвокатов к подозреваемому - прим. NEWSru.com) не выполняются. "Мне это не нравится", - заявил он и поручил агентам пограничной службы (задержавшей подозреваемого) проконтролировать, чтобы ему обеспечили "самый интенсивный доступ" к адвокатам, сообщает The Gazette.

Как отмечает Газета GZT, человек, обвиняемый в шпионаже, содержится в секретном изоляторе. Предполагаемый шпион оказался "под колпаком" - его не оставляют одного ни на минуту. Даже его адвокат Стефан Хэндфилд говорит, что раньше никогда не сталкивался с такими мерами безопасности.

Подозреваемый появился на суде в джинсах, серой рубашке, на его плечи был накинут темно-серый свитер. Услышав об удовлетворении ходатайства адвоката, он улыбнулся. Судье он заявил, что предпочел бы, чтобы ему задавали вопросы на английском языке (в Канаде он наряду с французским является государственным – прим. NEWSru.com). Некоторые репортеры, присутствовавшие на заседании, говорят, что в речи подсудимого им послышался едва различимый русский акцент, пишет The Gazette.

Арестованного на минувшей неделе в Монреале мужчину, проживавшему в стране под вымышленным именем Пол Уильям Хэмпел, канадская контрразведка CSIS обвиняет в работе на Службу внешней разведи России (СВР). Правительство выдало разрешение на его арест, сочтя представленные доказательства убедительными.

В обнародованном накануне официальном заявлении правительства Канады говорится, что этот мужчина использовал поддельное свидетельство о рождении (якобы он родился в провинции Онтарио) для получения трех канадских паспортов в 1995, 2000 и 2002 годах.

По утверждению контрразведчиков, при аресте в международном аэропорту Пьера Элиота Трюдо в Монреале у него был найден целый шпионский арсенал: деньги в пяти валютах в сумме, эквивалентной 7 800 канадским долларам, паспорт и свидетельство о рождении, несколько банковских и кредитных карт, три мобильных телефона, две цифровые камеры, коротковолновый передатчик и пять sim-карт, некоторые из которых были защищены паролем. Также при нем оказались три наспех составленные карточки с напоминанием о ключевых канадских исторических фактах. На одной карточке были перечислены ключевые даты. На второй содержались факты о Квебеке, такие как даты выборов, сведения о демографии и о "закате церкви (секуляризации)". На третьей карточке были перечислены премьер-министры и их партийные предпочтения, начиная с Маккензи Кинга, сообщает The Globe and Mail (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Известно, что Пол Уильям Хэмпел прожил в Канаде более десяти лет и свободно владеет английским и французским языками, которые являются в Канаде государственными. Свидетельство о рождении, которым он пользовался на протяжении всего этого времени, утверждает, что он родился в Торонто 11 декабря 1965 года. Однако по данным регистрационной службы, Registrar General of Ontario, человек с таким именем в этот день на свет не появлялся. Таким образом, свидетельство о рождении Хэмпела оказалось поддельным. Согласно анкете, которую Хэмпел заполнял при получении паспорта, он проживал в Монреале и работал спасателем и консультантом по туризму. Его настоящее имя не разглашается. Мнимый Хэмпел - голубоглазый шатен. Он высокого роста - 192 см, его вес - 77 кг.

Канадская служба CSIS требует депортации Хэмпела, утверждая, что Хэмпел относится к элите российской разведки - "нелегалам", отправляемым за границу под тщательным прикрытием. В заявлении канадской службы разведки сообщается: "В заявлениях для международной общественности СВР предпочитает говорить о сотрудничестве с США, Канадой и другими странами в совместной борьбе против терроризма, организованной преступности и незаконного оборота ядерного оружия". Однако, как говорится в этом документе, "от россиян СВР не скрывает, что занимается кражей финансовой и промышленной секретной информации у стран Запада, чтобы помочь слабой российской экономике".

Пресс-секретарь посольства России в Канаде, глава МИД Канады Питер Маккей и руководитель пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов комментировать данный случай отказываются.