Накануне праздника президент Джордж Буш проявил традиционное для этого дня милосердие - "помиловал" двух гигантских индюков, которых ему доставили для праздничного стола в канун Дня благодарения
whitehouse.gov
Накануне праздника президент Джордж Буш проявил традиционное для этого дня милосердие - "помиловал" двух гигантских индюков, которых ему доставили для праздничного стола в канун Дня благодарения "Эти птицы наверняка думают, где они окажутся завтра. Не исключено, что они смирились с мыслью, что их жизни закончатся на праздничном столе. Я рад сообщить, что у этих индеек есть будущее. Я с удовольствием даю птицам свое президентское прощение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне праздника президент Джордж Буш проявил традиционное для этого дня милосердие - "помиловал" двух гигантских индюков, которых ему доставили для праздничного стола в канун Дня благодарения
whitehouse.gov
 
 
 
"Эти птицы наверняка думают, где они окажутся завтра. Не исключено, что они смирились с мыслью, что их жизни закончатся на праздничном столе. Я рад сообщить, что у этих индеек есть будущее. Я с удовольствием даю птицам свое президентское прощение"
whitehouse.gov
 
 
 
В ходе специальной церемонии в Розовом саду Белого дома Буш в шутку отметил, что индюков, "согласно воле американцев, принявших участие в опросе", решено именовать "Флаер" и "Фрайер" - можно перевести как "Летун" и "Жаркое"
whitehouse.gov

В Соединенных Штатах сегодня, 23 ноября, отмечается общенациональный праздник - День благодарения. По сложившейся традиции вечером во всех американских домах за праздничным столом собираются все члены семьи. Обязательным блюдом станет запеченная индейка под клюквенным соусом.

Накануне праздника президент Джордж Буш проявил традиционное для этого дня милосердие - "помиловал" двух гигантских индюков, которых ему доставили для праздничного стола в канун Дня благодарения.

"Эти птицы наверняка думают, где они окажутся завтра. Не исключено, что они смирились с мыслью, что их жизни закончатся на праздничном столе. Я рад сообщить, что у этих индеек есть будущее. Я с удовольствием даю птицам свое президентское прощение. Отныне они могут не бояться за свою жизнь", - заявил Буш.

- День благодарения изобилует традициями

В ходе специальной церемонии в Розовом саду Белого дома Буш в шутку отметил, что индюков, "согласно воле американцев, принявших участие в опросе", решено именовать "Флаер" и "Фрайер" - можно перевести как "Летун" и "Жаркое".

По традиции, индюков - основного, которого демонстрирует собравшимся в Розовом саду президент, и "дублера" - на тот случай, если с первым внезапно что-то случится перед церемонией, - преподносит главе государства Федерация фермеров. После "амнистии" эти индейки отправляются доживать свой век куда-нибудь на ферму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первым прилюдно "помиловал" индеек Авраам Линкольн. Затем в 1947 году возродил эту церемонию Гарри Трумэн. Джордж Буш воспользовался таким своим президентским правом уже 6-й раз. Сам он с семьей отметит День благодарения в президентской резиденции в Кэмп-Дэвиде. Конечно же, с запеченной индейкой. Всего же в духовках американцев сегодня окажутся свыше 46 млн индеек - треть из 265 млн, выращенных в этом году.

Данный праздник американцы начали отмечать с 1621 года, когда первые поселенцы на территории нынешнего штата Массачусетс после сбора урожая решили воздать за это хвалу Господу. Накрыли стол, пригласили местных индейцев, которые помогли им выжить. Те принесли с собой диковинную птицу, которую отцы-пилигримы назвали индейкой. Постепенно она стала неизменным атрибутом Дня благодарения. Ее фаршируют сухарями или яблоками и подают к столу с клюквенным соусом и картофельным, кукурузным или тыквенным гарниром.

Накануне Дня благодарения в Нью-Йорке проходят ежегодные соревнования по скоростному поеданию мяса индейки. В этот раз чемпионом стал американец Патрик Бертолетти. 21-летний студент кулинарного колледжа из Чикаго (штат Иллинойс) смог съесть за 12 минут 2,18 кг индюшатины. Таким образом, он побил прошлогодний рекорд американки Сони Томас, которой удалось поглотить за 12 минут чуть более 2 кг мяса индейки.

По словам Бертолетти, он использовал разработанную им же самим несколько лет назад "технику" - сначала поглощать "белое" мясо птицы, которое, как правило, более сухое, и только потом уже налегать на "красное". "Белое мясо гораздо жестче и его труднее есть, поэтому от него нужно избавиться как можно скорее", - сказал он после соревнований. Вместе с тем он признался, что не потерял аппетит и намерен вместе с друзьями, прежде чем отправиться домой, заглянуть в какой-нибудь нью-йоркский ресторанчик поесть пиццы.

Благодаря празднику большинство американцев получают четырехдневные выходные, которые обычно проводятся в кругу семьи. Застолью с индейкой предшествуют поход в церковь и раздача подарков родственникам и беднякам. Еще одним атрибутом праздника являются костюмированные парады. В Нью-Йорке такой парад традиционно проходит от Центрального парка до Таймс-сквер.