Накануне саммита Россия - ЕС еврочиновники предприняли отчаянные усилия, чтобы уговорить Польшу не блокировать переговоры с Россией о ее новом договоре с Евросоюзом
Архив NEWSru.com
Накануне саммита Россия - ЕС еврочиновники предприняли отчаянные усилия, чтобы уговорить Польшу не блокировать переговоры с Россией о ее новом договоре с Евросоюзом Но Варшава была непреклонна. Безрезультатно завершилась в среду поздно вечером встреча постоянных представителей 25 стран ЕС, обсуждавших польское вето на переговоры о новом базовом соглашении с Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне саммита Россия - ЕС еврочиновники предприняли отчаянные усилия, чтобы уговорить Польшу не блокировать переговоры с Россией о ее новом договоре с Евросоюзом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но Варшава была непреклонна. Безрезультатно завершилась в среду поздно вечером встреча постоянных представителей 25 стран ЕС, обсуждавших польское вето на переговоры о новом базовом соглашении с Россией
Архив NEWSru.com
 
 
 
В специальном письме, которое президент Польши Лех Качиньский направил председателю Евросоюза говорится, что это произойдет только в том случае, если Еврокомиссия "примет четкие обязательства" по защите интересов Варшавы
RTV International

Накануне саммита Россия - ЕС еврочиновники предприняли отчаянные усилия, чтобы уговорить Польшу не блокировать переговоры с Россией о ее новом договоре с Евросоюзом. Но Варшава была непреклонна. Безрезультатно завершилась в среду поздно вечером встреча постоянных представителей 25 стран ЕС, обсуждавших польское вето на переговоры о новом базовом соглашении с Россией. Как сообщил источник в Совете ЕС, встреча продолжалась практически весь день с небольшими перерывами. "Прогресса нет. Большинство участников настроены пессимистически", - сообщил дипломат.

В четверг переговоры будут продолжены. В Брюсселе состоится заседание Совета ЕС по вопросам энергетики. Если до его окончания послы 25 стран Евросоюза смогут выработать устраивающую Польшу формулу, по которой Варшава согласится снять свое вето, то на встрече в Брюсселе министры энергетики смогут утвердить мандат Еврокомиссии на ведение переговоров по новому соглашению с Россией. Эксперты уже отмечают, что таких громких размолвок между членами ЕС в последние годы не было, пишет "Российская газета".

В пятницу в Хельсинки пройдет саммит Россия-ЕС. Формально в четверг у ЕС остается последний шанс выполнить договоренность с Россией, достигнутую на неформальном саммите в Лахти в октябре. Тогда 25 лидеров государств и правительств ЕС, включая Польшу, а также РФ договорились, что на саммите Россия-ЕС в Хельсинки 24 ноября будет дан "политический старт" переговорам по новому базовому соглашению о сотрудничестве между Россией и Евросоюзом.

Однако эти планы оказались под угрозой из-за позиции Польши, которая 13 ноября на заседании Совета ЕС отказалась утвердить уже согласованный мандат Еврокомиссии на ведение этих переговоров. Польша объявила, что не даст согласия начать переговоры, пока Россия не ратифицирует Энергетическую хартию и не отменит эмбарго на импорт польского мяса и сельхозпродукции. Напомним, Россия ввела запрет на эту продукцию в конце 2005 года в связи с выявленными нарушениями санитарных норм. По данным министра сельского хозяйства Польши Андже Леппера, убытки Польши из-за введенного Россией запрета составляют 1 млн евро в день и около 400 млн евро в год. По его словам, Польша выполнила все санитарные требования и считает, что следующий шаг в разрешении торговых разногласий по поводу импорта мясной продукции за Россией.

Таким образом Польша готова снять вето с переговоров между Брюсселем и Москвой, но на определенных условиях. В специальном письме, которое президент Польши Лех Качиньский направил председателю Евросоюза - премьеру Финляндии Матти Ванханену говорится, что это произойдет только в том случае, если Еврокомиссия "примет четкие обязательства" по защите интересов Варшавы. Официальная Варшава настаивает на том, чтобы Еврокомиссия добилась от России снятия санитарного эмбарго на экспорт польской свинины и овощей в Россию. Польские эксперты утверждают: ежедневно от этих санкций страна теряет миллион евро, пишут "Ведомости". В четверг эксперты ЕС планируют объявить результаты проверки соблюдения санитарных норм Польшей. В свою очередь Россельхознадзор готов к конструктивному решению проблемы поставок мяса и овощей из Польши, заявляют в ведомстве.

Кроме того, Качиньский добивается включения в будущее Соглашение положений Европейской энергетической хартии, которая в ее нынешнем виде не устраивает Москву. Об этом не раз говорил президент России Владимир Путин. В среду стало известно, что президент и премьер Польши Лех и Ярослав Качиньские не приедут на саммит ЕС-Россия в Хельсинки.

Европейские аналитики считают, что отсутствие компромисса к саммиту Россия-ЕС в Хельсинки станет не столько ударом по взаимоотношениям между Россией и ЕС, сколько очередным пятном на репутации Евросоюза, который вновь демонстрирует неспособность найти компромисс между 25 странами-членами.

Тем временем польское вето вызвало резкую реакцию не только в России, но и в ЕС - ведь переговорный мандат одобрили оставшиеся 24 страны-члена Евросоюза. Польша осталась в одиночестве, и даже традиционно жестко настроенные по отношению к России страны Балтии не поддержали ее.

Безусловно, для России польское мясо - частность, отмечают "Ведомости". И польский ультиматум на самом деле - это ультиматум ЕС. Хоть у Евросоюза сейчас неплохие отношения с Россией и даже Энергетическая хартия не мешает, по мнению еврофункционеров, начать процесс переговоров о новом соглашении, союзные отношения обязывают. Так что Евросоюз неизбежно будет долго пытаться помирить Москву и Варшаву.

Кроме того, неспособность российской стороны договориться с Польшей деквалифицирует российскую дипломатию, отмечает издание. С Польшей вполне можно договариваться, получать от этого как экономические (приграничное сотрудничество, вероятно, более дешевая труба по земле), так и политические (влияние в непростом регионе) дивиденды.