США хотят устроить встречу израильского премьера с главой ПНА в Аммане
Reuters
США хотят устроить встречу израильского премьера с главой ПНА в Аммане
 
 
 
США хотят устроить встречу израильского премьера с главой ПНА в Аммане
Reuters

Американские посредники не прекращают усилий по возобновлению палестино-израильского мирного диалога. В настоящее время началась работа над организацией встречи между премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и председателем палестинской администрации Махмудом Аббасом, сообщает NEWSru Israel.

Источники в окружении премьер-министра Израиля сообщили, что рассматривается возможность организации встречи Ольмерта с Аббасом в Аммане, при участии Джорджа Буша, короля Абдаллы и президента Египта Хосни Мубарака. Вместе с тем, по мнению официального Иерусалима, в настоящее время еще не сложились подходящие условия для этой встречи.

В среду вечером советники Ольмерта Йорам Турбович и Шалом Турджеман встретились с ответственным за переговоры в ООП Саибом Эрикатом и главой канцелярии Аббаса Рафиком аль-Хусейни. Они обсуждали встречу Аббаса с Ольмертом.

При этом газета Yedioth Ahronoth отмечает в четверг, что встреча состоится только после создания нового палестинского правительства.

Тем временем на следующей неделе в Израиль прибудет Элиот Абрахамс, глава ближневосточного отдела в Совете по вопросам национальной безопасности США, который проведет переговоры с Эхудом Ольмертом и министром иностранных дел Ципи Ливни. Он приедет за два дня до визита в Амман президента США Джорджа Буша. Буш проведет в иорданской столице не более 12 часов. Американский лидер встретится во дворце короля Абдаллы с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. В настоящее время американские источники сообщают, что Буш не сможет посетить Израиль в ходе этого визита.

Вместе с Бушем приедет госсекретарь Кондолиза Райс. Она примет участие в "Форуме Будущего", на котором министры иностранных дел европейских и арабских стран будут обсуждать будущее Ближнего Востока.