В результате взрыва на польской шахте погибли 23 горняка
Reuters
В результате взрыва на польской шахте погибли 23 горняка
 
 
 
В результате взрыва на польской шахте погибли 23 горняка
Reuters

Надежд найти выживших в результате крупнейшего в Европе несчастного случая в горной промышленности, больше нет. Спасатели обнаружили последнее тело одного из 23 жертв взрыва метана на шахте Галемба в южной Польше, сообщает Reuters.

"Мы обнаружили последнее тело, это значит, что спасательная операция завершена", - сказал пресс-секретарь государственной угледобывающей компании KW, владельца поврежденной шахты. Взрыв был настолько мощным, что шансов выжить у шахтеров практически не было, сказали в компании.

Несмотря на это, спасатели со вторника продолжали поиски живых людей. Напомним, в шахте Галемба взрыв метана привел к тому, что температура в штольне поднялась до полутора тысяч градусов. В момент взрыва газа на глубине примерно одного километра работали 26 шахтеров, трое сразу смогли подняться на поверхность. Спасатели в начале операции смогли извлечь тела шестерых горняков, не поддающихся опознанию из-за слишком сильных повреждений. Затем поиски приостанавливались из-за угрозы повторного взрыва.

Reuters передает, что у входа в шахту зажжены сотни поминальных свечей. С родственниками погибших работают психологи, семьям горняков будет оказана материальная помощь.

В связи с гибелью 23 шахтеров в Польше в четверг объявлен трехдневный национальный траур. Решение об этом принял президент страны Лех Качиньский, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что предыдущий взрыв метана на шахте Галемба произошел в 1990 году, тогда погибли 19 горняков. Подобный же несчастный случай на шахте Димитров в том же районе Силезия (крупнейшем месторождении угля в Европе) в 1979 году унес жизни 34 горняков. Нынешний инцидент - самый крупный с того момента.