Израиль может отказаться от призыва девушек на военную службу
moviebadgirls.com
Израиль может отказаться от призыва девушек на военную службу
 
 
 
Израиль может отказаться от призыва девушек на военную службу
moviebadgirls.com

На этой неделе в Израиле будет создана комиссия по пересмотру вопроса о целесообразности призыва женщин на военную службу. Необходимость пересмотра прежнего подхода возникла после того, как допуск женщин к традиционно мужским армейским постам был признан ошибкой, пишет израильская газета Maariv (полный текст на сайте InoРressa.ru).

Соответствующее решение о создании комиссии было принято главой армейского отдела кадров генералом Элазаром Штерном по рекомендации бригадного генерала Юдит Грисаро - советницы начальника генштаба по делам женщин-военнослужащих. В работе комиссии примут участие: бывший депутат кнессета профессор Наоми Хазан, командующие бригад, военврачи и другие лица. Поводом к созданию такой комиссии стали многочисленные проблемы, которыми сопровождается армейская служба женщин. Само решение о допуске женщин на военную службу в Армию обороны Израиля в качестве пилотов ВВС было принято Верховным судом в 1996 году. Затем армейские чиновники сделали вывод, что если девушки могут быть летчицами, то им должны быть доступны и другие должности. Очень быстро прекрасному полу был открыт доступ к различным постам в боевых частях, в которых сейчас продолжают служить 1500 девушек.

Женщина могла оказаться в любой боевой части, включая пехоту и танковые войска. Но в 2000 году Верховный суд постановил, что женщинам в армии нельзя выполнять свои обязанности, которые требуют от них длительного пребывания в закрытом танке или бронетранспортере.

Одновременно проведенные армией исследования показали, что, возможно, израильские женщины не испытывают большого желания становиться бойцами. Кроме того, многие девушки, выразившие желание служить добровольцами в боевых частях, меняют свое решение под нажимом семьи и просят отсрочить призыв в армию.

Ожидается, что решение комиссии кардинально изменит существующее положение. Комиссия должна решить, насколько желательна для армии интеграция женщин в различные рода войск и обязана ли армия вообще принимать женщин на военную службу. Комиссия также обсудит, насколько физиологические и социальные ограничения осложняют службу девушек, и следует ли ограничить допуск женщин к службе в некоторые части.

Как отметил высокопоставленный работник кадрового отдела армии, "мы прошли немалый путь. 1500 девушек в боевых частях - это больше, чем ничего, и не стоит пренебрегать этим. У девушек в боевых частях есть достижения, и немалые, но вопрос интеграции женщин в армии должен быть изучен основательно".