Литвиненко был отравлен не таллием, утверждают в британской больнице
SkyNews
Литвиненко был отравлен не таллием, утверждают в британской больнице
 
 
 
Литвиненко был отравлен не таллием, утверждают в британской больнице
SkyNews

Лечащие врачи практически исключают возможность отравления экс-полковника ФСБ России Александра Литвиненко таллием, заявил в четверг журналистам клинический директор отделения критической терапии больницы Университетского колледжа Лондона доктор Джефф Беллинган.

Состояние Литвиненко резко ухудшилось в ночь на четверг 23 ноября. "Сейчас мы уверены, что причиной тяжелого состояния Литвиненко был не таллий. Радиационное отравление также маловероятно", - приводит слова Беллингана Associated Press. - Несмотря на постоянно проводимые анализы, мы до сих пор не можем с точностью сказать, в чем причина отравления Литвиненко".

"Мы можем подтвердить, что ночью произошло резкое ухудшение состояния здоровья Александра Литвиненко и он сейчас находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии", - отмечается в заявлении больницы. "У нас также вызывают озабоченность слухи, распространяемые в средствах массовой информации теми людьми, которые не имеют прямого отношения к его лечению", - отметил Беллинган.

Беллинган опроверг сообщения о том, что рентгеновские снимки выявили три посторонних предмета в теле Литвиненко. "Предположения о том, что его на снимках видны три посторонних объекта в теле нашего пациента, неверны", - сказал Беллинган. "Теперь мы убеждены, что затенения на снимке были вызваны "берлинской лазурью" - нетоксичным медицинским пигментом, который был введен пациенту во время лечения". Он заверил, что больному сейчас оказывается вся необходимая помощь.

Тем временем, близкий друг Литвиненко Алекс Гольдфарб сообщил, что у него есть ксерокопия электронного сообщения, которое подтверждает, что Скарамелла действительно передавал Литвиненко некий "расстрельный список" Кремля. "Там подтверждаются слова Скарамеллы. В письме перечислены фамилии нескольких человек, которых было приказано уничтожить, среди них Политковская, Литвиненко, Скарамелла, Березовский и другие", - сообщил Гольдфарб. Однако он отказался сообщить, кто составил этот документ, сославшись на то, что подобная информация может помешать полиции расследовать отравление Литвиненко. Представители полиция отказалась комментировать, получали ли они электронное послание со списком фамилий.

После посещения больницы, где находится экс-полковник ФСБ, предприниматель Борис Березовский сообщил АР, что британская полиция должна поговорить с ним, он надеется, что это произойдет в ближайшие дни. Гольдфарб сообщил в среду 22 ноября, что во встрече Литвиненко с Луговым, телохранителем Березовского, не было ничего необычного.

Напомним, Литвиненко рассказал сыщикам из Скотланд-Ярда, как 1 ноября пришел на встречу со старым другом, но к своему удивлению застал там еще одного мужчину, который представился Владимиром. Незнакомец, которого Литвиненко описал как "высокого, молчаливого русского с резкими чертами лица, слегка за сорок", присутствовал в отеле вместе с бывшим кремлевским телохранителем Андреем Луговым. После этого таинственный русский стал главным подозреваемым в ходе поисков убийцы.

Литвиненко не стал обвинять в своем отравлении никого из тех, с кем встретился в тот день, когда ему стало плохо. "Он рассказал о двух встречах, однако он не склонен обвинять в отравлении ни одного из тех, с кем встречался. Это могло случиться позже или в другом месте", - сообщил Гольдфарб.