Десять человек, готовивших теракты в Брюсселе, задержаны в Бельгии, Нидерландах и Германии в результате совместной операции европейских антитеррористических служб
Фото NEWSru.com
Десять человек, готовивших теракты в Брюсселе, задержаны в Бельгии, Нидерландах и Германии в результате совместной операции европейских антитеррористических служб "Задержанные являются членами экстремистской псевдоисламской сети", - сообщил официальный представитель прокуратуры. По его словам, в Бельгии аресты произошли в результате обысков четырех частных домов в Антверпене. Имена задержанных пока не называются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десять человек, готовивших теракты в Брюсселе, задержаны в Бельгии, Нидерландах и Германии в результате совместной операции европейских антитеррористических служб
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Задержанные являются членами экстремистской псевдоисламской сети", - сообщил официальный представитель прокуратуры. По его словам, в Бельгии аресты произошли в результате обысков четырех частных домов в Антверпене. Имена задержанных пока не называются
RTV International
 
 
 
На этом фоне Европейский Союз заявил о намерении усилить борьбу против терроризма и уголовной преступности. Брюссель призвал страны-члены ЕС представить свои предложения, которые будут реализованы в ближайшие годы
demorgen.be

Десять человек, готовивших теракты в Брюсселе, арестованы в Бельгии, Нидерландах и Германии в результате совместной операции европейских антитеррористических служб, объявила во вторник федеральная прокуратура Бельгии. По ее данным, среди арестованных - граждане Бельгии, России, Нидерландов и Марокко.

"Задержанные являются членами экстремистской псевдоисламской сети", - сообщил официальный представитель прокуратуры. По его словам, в Бельгии аресты произошли в результате обысков четырех частных домов в Антверпене во вторник.

Арестованные исламисты подозреваются в вербовке новых членов и финансировании чеченской экстремистской группировки "Кавказский эмират", уточнил позднее ИТАР-ТАСС представитель бельгийской прокуратуры. Он подтвердил, что задержанные в Антверпене граждане России "имеют чеченское происхождение". Имена задержанных пока не называются. По его словам, расследование деятельности этой группы "ведется с 2009 года в тесном взаимодействии с бельгийской Sûreté de l'Etat (Агентство по разведке и контрразведке), Европолом и антитеррористическими службами ряда европейских стран".

Ранее телеканал RTBF сообщил, что задержанные занимались вербовкой новых членов в чеченские экстремистские организации. По его данным, задержанные связаны с европейской чеченской диаспорой, которая сформировалась в Европе в 90-е годы прошлого века, когда западноевропейские страны охотно предоставляли политическое убежище и в перспективе гражданство выходцам из Чечни.

Посольство РФ пока не получало информации об арестах россиян

Посольство России в Бельгии и Генконсульство в Антверпене пока не получали информации об арестах и в настоящий момент изучают ситуацию.

Как заявил ИТАР-ТАСС пресс-атташе российского посольства Георгий Кузнецов, "посольство России в Бельгии и Генконсульство в Антверпене не получило никаких запросов от бельгийских правоохранительных органов или обращений от российских граждан в связи с арестами подозреваемых в терроризме в Бельгии. Мы внимательно отслеживаем ситуацию".

ЕС разрабатывает единую стратегию борьбы с терроризмом и преступностью

На этом фоне Европейский Союз заявил о намерении усилить борьбу против терроризма и уголовной преступности. Брюссель призвал страны-члены ЕС представить свои предложения, которые будут реализованы в ближайшие годы, сообщает DW-World.

Евроcоюз намерен разработать всеобъемлющую стратегию борьбы с терроризмом и криминалом и улучшить координацию действий отдельных стран в борьбе с общими угрозами. В ближайшие три года будет реализована программа по борьбе с терроризмом и преступностью, состоящая из 41 пункта. Планы Евросоюза 22 ноября в Брюсселе представила комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем. Озвученные ею предложения подытоживают инициативы различных стран, отмечает Spiegel-оnline.

По мнению Еврокомиссии, страны ЕС должны активнее вести совместную борьбу против терроризма, организованной преступности и интернет-преступности. Для оптимизации такой совместной работы Евросоюз намерен в 2011 году представить предложения относительно законодательной базы, которая позволила бы вести более широкий обмен данными об авиапассажирах в пределах ЕС.

Важнейшим аспектом борьбы против организованной преступности комиссар ЕС считает оперативное изъятие финансовых состояний, нажитых преступным путем. Чтобы вовремя пресекать переводы денежных средств на организацию террористических актов, необходимо разработать единые нормы контроля за движением финансовых потоков. Евросоюз должен также ужесточить уже существующие правила борьбы с отмыванием денег. По словам Мальмстрем, только ежегодный доход от незаконного оборота наркотиков в ЕС превышает 100 миллиардов евро.

Кроме того, Еврокомиссия намерена к 2013 году создать центр по борьбе с интернет-преступностью, отмечается на сайте телеканала n-tv. Задача центра будет заключаться в аккумуляции ноу-хау различных европейских стран в этой области. По словам Мальмстрем, преступники все чаще используют для своих злодеяний интернет. Причем, как для мелких преступлений, так и для масштабных. Для того чтобы атаковать атомную электростанцию, сегодня больше не нужны бомбы, достаточно интернета, подчеркнула комиссар ЕС.