Среди погибших при обрушении торгового центра в Риге двое россиян
© РИА Новости / Оксана Джадан
Среди погибших при обрушении торгового центра в Риге двое россиян Разбор завалов продолжается вручную из-за опасности нового обрушения. По последним данным, которые приводит Delfi, найдены тела 53 погибших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди погибших при обрушении торгового центра в Риге двое россиян
© РИА Новости / Оксана Джадан
 
 
 
Разбор завалов продолжается вручную из-за опасности нового обрушения. По последним данным, которые приводит Delfi, найдены тела 53 погибших
© РИА Новости / Оксана Джадан
 
 
 
По данным властей, под завалами могут оставаться еще 15 человек. Спасатели утверждают, что надежды найти выживших практически нет
© РИА Новости / Оксана Джадан
 
 
 
В субботу на месте трагедии работают около 150 спасателей. Разбор завалов идет в четыре смены. Днем спасатели переместились на самый сложный участок - под крышей, которая может рухнуть в любой момент
Reuters
 
 
 
По последним данным, которые приводит Delfi, найдены тела 54 погибших. По данным властей, под завалами могут оставаться еще 15 человек. Спасатели утверждают, что надежды найти выживших практически нет
Reuters

Среди погибших при обрушении торгового центра Maxima, расположенного в одном из спальных микрорайонов латвийской столицы, есть два гражданина России. Во время разбора завалов в субботу вечером произошло третье обрушение, которого опасались спасатели. К счастью, в этот раз конструкции обвалились в стороне от места проведения работ, и никто не пострадал.

По последним данным, которые приводит Delfi, найдены тела 54 погибших. По данным властей, под завалами могут оставаться еще 15 человек. Спасатели утверждают, что надежды найти выживших практически нет.

"В результате трагедии в торговом центре в Риге жертвами стали два человека - мужчина и женщина, у которых были паспорта граждан России и временный вид на жительство в Латвии", - заявил по телефону ИТАР-ТАСС пресс-секретарь министерства иностранных дел Латвии Карлис Эйхенбаумс. По его словам, пока их имена и фамилии не разглашаются. По данным МИД, среди жертв трагедии также есть гражданка Армении.

В субботу на месте трагедии работают около 150 спасателей. Разбор завалов идет в четыре смены. Днем спасатели переместились на самый сложный участок - под крышей, которая может рухнуть в любой момент. В этом секторе также находится подземная стоянка, поэтому может обвалиться пол. Вторая зона работ - подвал ТЦ, где установлены опоры, чтобы укрепить перекрытие между подземным и первым этажами.

Инцидент произошел в четверг поздно вечером. Сначала обрушилась одна из стен здания и крыша ТЦ. Позже, когда территорию уже начали освобождать от завалов, рухнула еще одна стена. Общая площадь обрушения составляет порядка 500 квадратных метров. Погибли более 50 человек. В числе погибших - трое спасателей.

В субботу на территории страны начался трехдневный траур по жертвам трагедии.

Архитекторы здания проверят три десятка своих проектов

Архитектурное бюро Kubs, участвовавшее в проектировании обрушившегося супермаркета, начало проверки и экспертизы несущих конструкций в своих проектах, а также использованных в них конструкций, проектирование которых выполняли подрядчики, передает "Интерфакс".

Первыми намечено проверить крупные и общественно значимые объекты в Риге. Планируется, что экспертиза каждого объекта может продолжаться до двух месяцев.

Всего планируется проверить 29 объектов, спроектированных после 2000 года. Бюро Kubs покроет все издержки, связанные с проведением проверок, за счет собственных средств.

"Как люди и профессионалы, считаем своим долгом провести проверки всех спроектированных нами строений и несущих конструкций, разработанных разными привлеченными нами бюро строительных конструкций, чтобы у общественности не было ни малейших сомнений по поводу безопасности этих зданий", - подчеркнул член правления Kubs Андрис Калинка.