The Telegraph сообщила о поисках "российской подлодки" у берегов Шотландии
Global Look Press
The Telegraph сообщила о поисках "российской подлодки" у берегов Шотландии
 
 
 
The Telegraph сообщила о поисках "российской подлодки" у берегов Шотландии
Global Look Press

Великобритания совместно с союзниками из Франции и Канады проводит морскую операцию у берегов Шотландии по поиску предполагаемой российской подводной лодки, сообщает британская газета The Telegraph.

По данным газеты, субмарина была обнаружена по меньшей мере 10 дней назад к северу от Шотландии. В поиске подлодки, которая, как решили союзники, принадлежит России, принимают участие фрегат ВМС Великобритании HMS Sutherland, британская противолодочная субмарина, самолеты морской патрульной службы ВВС Канады и Франции.

Как пишет The Telegraph, поиски субмарины активизировались в минувшие выходные. Министерство обороны Великобритании отказалось предоставить подробную информацию об операции, однако подтвердило факт ее проведения.

"Мы можем подтвердить, что союзная морская патрульная авиация, временно базирующаяся на базе Королевских военно-воздушных сил Лоссимут, проводит совместную деятельность с Королевским военно-морским флотом. Мы не обсуждаем детали морских операций", - заявил журналистам представитель военного ведомства.

Издание напоминает, что Британия не имеет собственных морских патрульных самолетов после того, как в 2010 году самолеты Nimrod попали под сокращение бюджета на оборону.

За последний год западные страны несколько раз сообщали о поисках или потенциально опасной деятельности российских подлодок вблизи своих берегов или важных объектов. В октябре газета The New York Times писала, что американские военные и представители разведки обеспокоены активностью российских подлодок вблизи важнейших коммуникационных кабелей.

Отмечалось, что Россия в случае обострения отношений между странами может лишить США связи. В МИД РФ эти сообщения прокомментировали довольно резко: в дипведомстве связали такие подозрения с осенним обострением.

В октябре прошлого года представители ВС Швеции сообщили об "иностранной подводной деятельности" в районе Стокгольмского архипелага. В ноябре шведские власти заявили, что обнаружили доказательства вторжения, и предъявили фотографию, которая зафиксировала пену на поверхности воды. Также был представлен снимок, запечатлевший, предположительно, рубку подводной лодки.

Военным удалось установить, что это была малогабаритная субмарина, однако определить ее принадлежность они не смогли. Несмотря на это, многие высказывали предположение о том, что подлодка принадлежит России. Поисковая операция продолжалась почти две недели, однако не дала никаких результатов.

В ноябре 2014 года Латвия также сообщала об обнаружении российской подлодки в 43 километрах от границы своих территориальных вод. В марте Национальные вооруженные силы Латвии снова заметили вблизи латвийской эксклюзивной экономической зоны две российские подводные лодки класса "Кило", а также гидрографическое судно. В апреле пограничная охрана страны заявляла, что зафиксировала в 14 километрах от границы российскую подводную лодку класса "Кило".

Сообщалось и об обнаружении субмарин, принадлежность которых не называлась. Так, 16 апреля британские моряки с траулера Karen заявили, что неизвестная подлодка зацепилась за их рыболовные сети в Ирландском море. В конце апреля финские военные также обнаружили у берегов своей страны неопознанную подводную лодку и даже открыли по ней предупредительный огонь. Во всех случаях Министерство обороны РФ не подтверждало, что речь идет о российских субмаринах.