Сейм Латвии принял закон, позволяющий увольнять нелояльных педагогов
Saeima / Flickr
Сейм Латвии принял закон, позволяющий увольнять нелояльных педагогов
 
 
 
Сейм Латвии принял закон, позволяющий увольнять нелояльных педагогов
Saeima / Flickr

Парламент Латвии (сейм) в среду, 23 ноября, одобрил в окончательном чтении так называемые поправки лояльности к закону об образовании, которые позволяют увольнять нелояльных конституции учителей, передает агентство LETA. Изменение закона поддержали 56 депутатов, против проголосовали 35.

При обсуждении было много дискуссий, идею критиковали в основном оппозиционные депутаты. Инициировавший поправки министр образования и науки Карлис Шадурскис, отвечая на критику, заявил, что каждому, кто дружит с формальной логикой и здравым смыслом, должно быть ясно: нелояльные конституции люди не могут работать преподавателями.

"Нелояльный к Латвии учитель, целью которого является подрыв государства, в тот момент, когда инспектор находится в классе, преподнесет все как нужно. Но есть инструменты, позволяющие понять, как отличаются "фасад" и реальная ситуация в школе", - объяснял ранее Шадурскис необходимость поправок.

Председатель комиссии сейма по образованию, культуре и науке Илзе Винькеле (правящая партия "Единство") назвала поправки "неуместными и несвоевременными" и подчеркнула, что они не обсуждались в сообществе учителей, что является неуважением к ним и к парламенту.

Поправки предполагают дополнение списка общих обязанностей педагога обязанностью "воспитывать серьезных, честных, ответственных людей - патриотов Латвии, усиливать чувство причастности к Латвийской Республике", сообщает Delfi.

Как отмечает BaltNews.lv, проверку учителей будет осуществлять Центр контроля качества образования. Если выяснится, что педагог или руководитель среднего или высшего государственного учебного заведения нелоялен Латвии и ее конституции, он может быть незамедлительно уволен и, как объясняла LETA председатель латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага, устроиться потом на работу по специальности им будет трудно.

Законопроект разработан с целью предотвратить риски для интересов государства и общества, демократии, безопасности и развития, которые могли бы возникнуть из-за противоправных действий нелояльного руководителя учебного заведения или педагога, а также ограничить нерациональное использование средств госбюджета. Правительство Латвии утвердило поправки в начале октября.

Сегодня все возражения против них в парламенте были отклонены, закон должен вступить в силу с 1 января 2017 года, если его утвердит президент Латвии Раймондс Вейонис. Латвийский профсоюз работников образования и науки обратился к президенту с просьбой не делать этого. Он по конституции имеет право вернуть его на повторное рассмотрение в сейм.

По мнению профсоюза, эти поправки нужно рассмотреть повторно и в трех чтениях. Министр образования перед вторым чтением подал в ответственную комиссию уточненную редакцию, но ее не рассматривала комиссия сейма по образованию, науке и культуре.