Главы МИД России и Японии не договорились о мире и согласились встретиться вновь
Архив NEWSru.com
Главы МИД России и Японии не договорились о мире и согласились встретиться вновь
 
 
 
Главы МИД России и Японии не договорились о мире и согласились встретиться вновь
Архив NEWSru.com

В Токио состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств России и Японии по проблеме заключения мирного договора между странами. На совместной пресс-конференции в Токио по итогам переговоров Сергей Лавров и Масахико Комура подтвердили стремление к заключению мирного договора, однако конкретных сроков решения проблемы не назвали. Намечен очередной раунд диалога.

Напомним, подписанию мирного договора мешает нерешенный территориальный вопрос. В Японии считают своими северными территориями четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Хабомаи и Шикотан.

По словам Лаврова, у обеих стран есть обоюдное стремление добиться урегулирования территориального вопроса. "Решение проблемы мирного договора России и Японии должно быть только взаимоприемлемым для общественности и для парламентов двух стран. Это предполагает совместную продолжительную работу и готовность к встречным шагам", - подчеркнул Лавров.

Со своей стороны Масахико Комура отметил в ходе переговоров , что МИД РФ подтвердил - российская сторона не собирается "замораживать и консервировать эту проблему". Вместе с тем, Комура сказал, что он воздерживается от комментариев относительно формы и сроков решения этой проблемы в связи с тем, что переговоры продолжаются.

По словам Комуры, были согласованы даты очередных контактов, передает "Интерфакс". В частности, 5 ноября состоится визит в Японию первого вице-премьера РФ Сергея Нарышкина. На 6 декабря намечен очередной раунд стратегического диалога, в котором примут участие первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов и его японский коллега Сиотаро Яти.

Коснувшись вопроса двустороннего экономического сотрудничества в развитии регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, Комура сообщил, что первым практическим шагом к этому станет заседание двусторонней подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству и торгово-экономическим вопросам 26 октября во Владивостоке.

Кроме того, по его словам, в ходе сегодняшних переговоров стороны обменялись мнениями по рыболовству и культурному сотрудничеству. Глава МИД РФ заявил, что по мере наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, осуществления проектов в Сибири и на Дальнем Востоке, развития гуманитарных связей и контактов между людьми отношения между двумя странами будут подняты на новый качественный уровень, и в этих условиях решение проблемы мирного договора будет искать легче.

Напомним, в Сиднее на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ президент Владимир Путин пообещал премьеру продолжить поиск возможностей для заключения мирного договора. "Мы будем искать такие решения, которые были бы приемлемы и для России, и для наших японских партнеров", - сказал тогда Путин.