Канадская полиция назвала имя и фамилию мужчины, подозреваемого в стрельбе в Оттаве у мемориала канадцам, погибшим в годы первой мировой войны. Это Мишель Зехаф Бибо (Michael Zehaf-Bibeau), 1982 года рождения, подданный Канады
Reuters
Канадская полиция назвала имя и фамилию мужчины, подозреваемого в стрельбе в Оттаве у мемориала канадцам, погибшим в годы первой мировой войны. Это Мишель Зехаф Бибо (Michael Zehaf-Bibeau), 1982 года рождения, подданный Канады Около 5 утра (мск.) полиция Оттавы объявила о том, что в центре города "угрозы общественной безопасности больше нет", и сняла оцепление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канадская полиция назвала имя и фамилию мужчины, подозреваемого в стрельбе в Оттаве у мемориала канадцам, погибшим в годы первой мировой войны. Это Мишель Зехаф Бибо (Michael Zehaf-Bibeau), 1982 года рождения, подданный Канады
Reuters
 
 
 
Около 5 утра (мск.) полиция Оттавы объявила о том, что в центре города "угрозы общественной безопасности больше нет", и сняла оцепление
Reuters
 
 
 
Проход в зону вокруг Парламентского холма по-прежнему закрыт, там продолжается полицейская операция. К этому времени из городской больницы Оттавы были выписаны все трое раненых, поступивших в медучреждение после стрельбы
Reuters

Канадская полиция назвала имя и фамилию мужчины, подозреваемого в стрельбе в Оттаве у мемориала канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны. Это Мишель Зехаф Бибо (Michael Zehaf-Bibeau), 1982 года рождения, подданный Канады. По данным Reuters, преступник сменил фамилию после того, как принял ислам, а до этого его звали Мишель Джозеф Холл.

Около 5 утра по московскому времени полиция Оттавы объявила о том, что в центре города "угрозы общественной безопасности больше нет", и сняла оцепление. Проход в зону вокруг Парламентского холма по-прежнему закрыт, там продолжается полицейская операция. К этому времени из городской больницы Оттавы были выписаны все трое раненых, поступивших в медучреждение после стрельбы в центре канадской столицы. Руководство учреждения не уточнило ни личностей, ни характер ранений.

Зехаф Бибо убил солдата почетного караула, а позже был застрелен полицейскими. О стрельбе Canadian Press рассказал один из очевидцев - 35-летний Тони Зобл, который следил за происходящим из окна своей квартиры на четвертом этаже здания. "Выглянув из окна, я увидел стрелка. Это был мужчина, одетый во все черное, с платком, закрывающим нос и рот. Он из винтовки в упор дважды выстрелил в солдата почетного караула", - сообщил он. По его словам, "солдат рухнул наземь, а стрелявший торжествующе вскинул оружие над головой". После этого преступник направился к зданию парламента Канады.

Позже стрелка ликвидировали в здании парламента, на YouTube опубликовано видео этой части полицейской операции. По словам очевидцев, было произведено порядка 30 выстрелов. На данный момент известно о троих пострадавших, среди которых еще один солдат почетного караула и охранник здания парламента.

Сообщается, что стрелка ранее неоднократно задерживала полиция. Только в Монреале зафиксировано пять приводов: три раза Зехаф Бибо попался на хранении наркотиков и дважды был задержан за нарушение условий досрочного освобождения.

В Twitter новостной службы CP24 называется имя погибшего резервиста канадской армии - Натан Сирильо (Nathan Cirillo).

Официально пока не уточняется, были ли у злоумышленника сообщники.

Сообщается, что часть парламентариев забаррикадировалась в здании, но позже была благополучно выведена полицией. Кроме того, стражи порядка взяли под охрану все школы и учебные заведения, в том числе Университет Оттавы. Детям, студентам и преподавателям в первые часы операции даже не позволялось покидать учебных классов.

Премьер Харпер: "Это умножит наши силы"

Премьер Харпер выступил со специальным обращением к нации в связи со стрельбой в Оттаве. Стрелка он назвал "террористом", хотя слова "теракт" по отношению к его действиям не употребил.

"События этой недели стали мрачным напоминанием о том, что Канада также не застрахована от террористических атак, которые мы видели в других странах мира", - цитирует ТАСС главу правительства.

Он предупредил, что подобные вылазки могут быть направлены против правительства страны, ее военнослужащих и населения. "Канаду этим не запугать, мы будем принимать все возможные меры для поддержания безопасности", - сказал Харпер. Он подчеркнул, что организаторам нападений на канадских военнослужащих не удастся уйти от правосудия. "Мы продолжим борьбу с терроризмом вместе с нашими союзниками", - добавил премьер.

Он заверил, что власти готовы усилить безопасность в стране: "Это приведет к усилению нашей решимости и умножит наши силы... в борьбе с террористическими организациями".

Обама обещает помощь американских спецслужб

Власти США пока не располагают сведениями о том, являлась ли произошедшая в среду в канадской столице Оттаве стрельба, в том числе у парламента, частью более широкого террористического заговора, сообщил президент США Барка Обама. Американским компетентным органам на данном этапе также неизвестны мотивы действий виновного или виновных в нынешнем ЧП, указал он.

Выступая перед журналистами по завершении встречи в Белом доме со своим советниками, посвященной проблеме борьбы с эпидемией болезни, вызванной вирусом Эбола в Западной Африке, он осудил произошедшее в канадской столице. "Мы все этим потрясены", - сказал глава вашингтонской администрации.

С его точки зрения, данное ЧП указывает на то, что правительство США "должно оставаться бдительным, когда речь заходит о такого рода бессмысленных актах насилия или терроризма", цитирует ТАСС.

В состоявшемся несколькими часами ранее телефонном разговоре с премьер-министром Канады Стивеном Харпером "я пообещал, что мы обеспечим чрезвычайно тесную координацию действий" между спецслужбами двух стран, подчеркнул Обама. Необходимость такого сотрудничества, отметил он, диктуется не только тем, что Канада является "одним из ближайших союзников" США в мире, но и соседством двух стран.

Он затруднился уточнить, какое влияние может оказать на США стрельба в Оттаве. По мере прояснения картины произошедшего правительство США будет учитывать новую информацию, подчеркнул президент.

Канадским военнослужащим рекомендовано не носить форму в общественных местах

Канадским военным рекомендовано не появляться на публике в военной форме после нападений на солдат, произошедших на этой неделе в Оттаве и в городе Сэн-Жан-сюр-Ришелье в провинции Квебек, передает ТАСС со ссылкой на CBC.

В частности, соответствующее указание подчиненным дал командующий Атлантическими военно-морскими силами Канады контр-адмирал Джон Ньютон. Он также потребовал от подчиненных сразу после известия о стрельбе в центре Оттавы не покидать расположение своих частей. По данным телеканала, такие же рекомендации были распространены и в военных частях провинций Онтарио и Квебек.

В понедельник в городе Сэн-Жан-сюр-Ришелье (провинция Квебек) 25-летний местный житель Мартин Руле, исповедовавший радикальный ислам, сбил на машине двух военнослужащих армии Канады. Один из них скончался в больнице. Вскоре после того, как полиция начала преследовать его автомобиль, водитель не справился с управлением, съехал в кювет, в результате чего машина перевернулась. Во время последовавшей затем стычки с полицией Руле застрелили.

Генсек НАТО "потрясен и огорчен" инцидентом

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг потрясен стрельбой в канадской столице Оттаве, говорится в коммюнике генсека.

"Я потрясен и огорчен сегодняшней стрельбой в Оттаве. Я выражаю глубочайшие соболезнования семье убитого сегодня военнослужащего канадских ВС, а также семье солдата, убитого ранее на этой неделе", - заявил Столтенберг, отметив также, что "думает обо всех раненых".

"НАТО солидарно с нашим союзником (по альянсу) Канадой в это трудное время", - цитирует Столтенберга РИА "Новости".