Российские и сирийские ВВС продолжили бомбардировки Алеппо после "гуманитарной паузы"
© РИА Новости /
Российские и сирийские ВВС продолжили бомбардировки Алеппо после "гуманитарной паузы" Представитель повстанцев Закария Малахифи рассказал журналисту агентства, что так называемая гуманитарная пауза не "облегчила ситуацию"
 
 
 
Российские и сирийские ВВС продолжили бомбардировки Алеппо после "гуманитарной паузы"
© РИА Новости /
 
 
 
Представитель повстанцев Закария Малахифи рассказал журналисту агентства, что так называемая гуманитарная пауза не "облегчила ситуацию"
Global Look Press

Российские и сирийские ВВС приступили к нанесению авиаударов по сирийскому городу Алеппо после завершения "гуманитарной паузы". Бомбардировки начались днем в субботу, 22 октября, и усилились к вечеру того же дня, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Сирийский совет по надзору за правами человека.

Представитель повстанцев Закария Малахифи рассказал журналисту агентства, что так называемая гуманитарная пауза не "облегчила ситуацию". "Никто не покинул город по организованным коридорам. Небольшое число людей, которые пытались покинуть город через коридоры, попали под обстрел и не смогли уйти", - сказал он.

Государственное сирийское агентство SANA сообщило, что в пятницу, 21 октября, никто из жителей восточной части Алеппо не смог покинуть зону боевых действий, поскольку им препятствовали боевики, которые используют мирных граждан в качестве "живого щита".

В четверг, 20 октября, в районе Алеппо и в самом городе вступила в действие "гуманитарная пауза". Как поясняли в российском Минобороны, временное прекращение бомбардировок делается для того, чтобы мирные жители могли свободно покинуть город, а больных и раненых эвакуировали в госпитали.

О введении "гуманитарной паузы" Минобороны РФ объявило 17 октября после того, как ведущие страны Запада допустил, что действия России в Алеппо могут считаться военным преступлением. Российские ВВС, согласно заявлениям, используют неуправляемые бомбы и наносят авиаудары по густонаселенным районам, что приводит к большом числу жертв среди мирного населения. Власти РФ эти обвинения отрицают.