В Хорватии потерпели крушение два реактивных истребителя МиГ-21
24sata.hr
В Хорватии потерпели крушение два реактивных истребителя МиГ-21 Испытательный полет проводился в районе города Пласки, расположенного в центральной части Хорватии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хорватии потерпели крушение два реактивных истребителя МиГ-21
24sata.hr
 
 
 
Испытательный полет проводился в районе города Пласки, расположенного в центральной части Хорватии
24sata.hr
 
 
 
Глава ведомства Бранко Вукелич сообщил национальному телеканалу HRT, что для выяснения причин и обстоятельств происшествия создана специальная комиссия
24sata.hr

В Хорватии потерпели крушение два реактивных истребителя МиГ-21, передает AP со ссылкой на сообщение Минобороны страны. Инцидент произошел во время испытаний. Пилоты обоих самолетов успели катапультироваться, но в результате крушения пострадала женщина, которая работала в поле. Она находится в больнице.

Испытательный полет проводился в районе города Пласки, расположенного в центральной части Хорватии, сообщает РБК.

Точные причины катастрофы ведомство пока не называет. Сначала сообщалось, что истребители столкнулись в воздухе, потом это опровергли. ИТАР-ТАСС передает, ссылаясь на представителя Минобороны Горана Грошинича, что истребители врезались в землю.

А глава ведомства Бранко Вукелич сообщил национальному телеканалу HRT, что для выяснения причин и обстоятельств происшествия создана специальная комиссия. Он опроверг высказываемое в СМИ мнение о том, что косвенной причиной катастрофы могло стать сокращение финансирования вооруженных сил, передает РИА "Новости".

По данным телеканала, во время полета у одного истребителя отвалился фрагмент, который ударился о другой. Какой именно фрагмент стал причиной катастрофы пока не сообщается.

На вооружении Хорватии находятся 12 самолетов МиГ-21, но полностью функционируют лишь шесть из них.

Многоцелевой истребитель МиГ-21 был разработан советским ОКБ Микояна и Гуревича в середине 1950-х годов, состоял на вооружении ВС СССР и многих стран мира. Большое количество самолетов активно эксплуатируется до сих пор.