Президент Грузии Михаил Саакашвили, который находится с визитом в США, в интервью американскому телеканалу Fox News заявил, что, по его мнению, Россией управляет премьер-министр Владимир Путин, который при этом безжалостно обращается со своим народом
Президент Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили, который находится с визитом в США, в интервью американскому телеканалу Fox News заявил, что, по его мнению, Россией управляет премьер-министр Владимир Путин, который при этом безжалостно обращается со своим народом Саакашвили прибыл в США для участия в дебатах на высшем уровне, которые проходят в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Мероприятие состоится в четверг в Нью-Йорке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили, который находится с визитом в США, в интервью американскому телеканалу Fox News заявил, что, по его мнению, Россией управляет премьер-министр Владимир Путин, который при этом безжалостно обращается со своим народом
Президент Грузии
 
 
 
Саакашвили прибыл в США для участия в дебатах на высшем уровне, которые проходят в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Мероприятие состоится в четверг в Нью-Йорке
Reuters
 
 
 
Он прибыл в США за несколько дней до дебатов, чтобы провести 90 встреч с мировыми лидерами и представителями различных организаций
Президент Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который прибыл с визитом в США для участия в работе Генеральной Ассамблеи ООН, в интервью американскому телеканалу Fox News выступил с очередными разоблачениями, касающимися России и ее политического руководства. В частности, грузинский лидер заявил, что реальная власть в стране принадлежит премьер-министру Владимиру Путину, который "безжалостно" обращается с собственным народом.

В качестве примера жестокости Путина Саакашвили привел дело экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Как отметил грузинский лидер, "самый талантливый бизнесмен" России сидит "в ГУЛАГе, в Сибири". По словам Саакашвили, Ходорковский почти отсидел назначенный ему судом первый срок, но власти запретили отпускать его на свободу и решили судить опального олигарха во второй раз.

Саакашвили подверг резкой критике и внешнюю политику России. В своей речи грузинский лидер в очередной раз напомнил, что Вашингтон официально признал факт оккупации Россией части Грузии - Южной Осетии и Абхазии. По мнению Саакашвили, невозможно по-другому оценить ситуацию, при которой одна страна приходит в другую, занимает часть ее территории и выгоняет оттуда 80% местного населения.

Как подчеркнул Саакашвили, идея "оккупации" части Грузии исходила от Путина, и российский премьер "очень этим гордится". По словам президента Грузии, удивляться этому не следует, так как Путин безжалостно обращается и со своим народом. Как уверен Саакашвили, Россией в настоящее время, естественно, управляет Путин, при его правлении в стране сложилась целая система неуважения прав человека, прав собственности, границ, соседних государств и основных человеческих ценностей.

- Грузия обиделась на обещание Минобороны РФ расправиться с ней за несколько дней
- Саакашвили снимает обличительный сериал про Россию

В интервью Саакашвили коснулся и войны в Афганистане, отметив, что военнослужащих грузинской армии в этой стране в пересчете на душу населения больше, чем представителей какой-либо другой страны. Напомним, многочисленный грузинский батальон весной приступил к несению службы в афганской провинции Гельменд.

С замечанием телеведущего Fox News, что США в чем-то повторяют печальный опыт СССР в Афганистане, Саакашвили не согласился. По мнению грузинского лидера, эти две войны нельзя сравнивать. Русские воевали в Афганистане не за правое дело - они вторглись в страну по той же причине, по которой "они сейчас в моей стране", сообщил Саакашвили.

Как считает президент Грузии, русские хотели подчинить Афганистан. Совсем по-другому ведут себя США и их союзники, уверен грузинский президент: они пришли в Афганистан с намерением внедрить там принципы демократии. Как уверен Саакашвили, усилия американцев по наведению порядка в Афганистане делают мир безопаснее.

Речь в беседе также зашла об иранской ядерной проблеме и позиции России относительно этого вопроса. Оценивая российскую помощь Ирану в строительстве АЭС в Бушере, Саакашвили отметил, что базовый принцип российской политики - поддерживать существование некой проблемы для того, чтобы постоянно на ней наживаться. По мнению грузинского президента, если с Ираном проблема будет решена, то Россия лишится рычага давления на США, а это Москве крайне невыгодно.

В минувшую среду Саакашвили также высказался относительно вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Отвечая на вопрос агентства Reuters, грузинский президент отметил, что протест его страны против вступления России в ВТО не является единственным препятствием для этого процесса, и у Москвы хватает других проблем для того, чтобы присоединиться к международной организации. Напомним, Россия ведет переговоры с руководством ВТО о вступлении с 1993 года.

Как ранее отмечали грузинские власти, Грузия будет выступать против членства РФ в ВТО до тех пор, пока Россия будет продолжать нарушать фундаментальные принципы, на которых основана эта организация. Причины этому не политические, а торгово-экономические, отмечают в Тбилиси: у одной страны - члена организации - не может быть трех разных торговых режимов с другой страной - членом организации.

Напомним, что Михаил Саакашвили прибыл в США для участия в дебатах на высшем уровне, которые проходят в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Мероприятие состоится в четверг в Нью-Йорке. Как сообщает РИА "Новости", повестка дня 65-й сессии Генассамблеи, которая продлится до сентября 2011 года, насчитывает более 160 пунктов в таких сферах, как борьба с наркотиками, разоружение, международное право и правосудие, деятельность ООН, гуманитарная помощь, права человека, поддержание международного мира и безопасности, содействие экономическому росту.

Утром в четверг на Генассамблее выступит президент США Барак Обама, во второй половине дня с речью с собравшимся обратится президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. Также в первый день общеполитических дебатов запланированы выступления еще почти сорока ораторов. Среди них, в частности, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Украины Виктор Янукович, премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао, премьер-министр Канады Стивен Харпер, президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Ирака Джаляль Талабани и президент Литвы Даля Грибаускайте.

Михаил Саакашвили прибыл в США за несколько дней до дебатов, чтобы провести 90 встреч с мировыми лидерами и представителями различных организаций. В Грузии подчеркивают особую важность этого визита в связи с главной для Грузии темой - возвращения непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии.