Первая группа сирийских беженцев прибыла в Великобританию
Global Look Press
Первая группа сирийских беженцев прибыла в Великобританию
 
 
 
Первая группа сирийских беженцев прибыла в Великобританию
Global Look Press

Первая группа беженцев из Сирии прибыла в Великобританию, сообщает ВВС со ссылкой на британское Министерство внутренних дел. На прошлой неделе премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон до 2020 года предоставит убежище 20 тысячам мигрантов с Ближнего Востока. Как подсчитали СМИ, чтобы достичь этого количества, британским властям придется принимать примерно по 400 беженцев каждый месяц.

Великобритания привлекает беженцев лояльной политикой по отношению к мигрантам и высоким уровнем социального обеспечения. В то же время французские СМИ в среду пишут о том, что беженцы не спешат просить убежища во Франции, считая ее неперспективной страной для проживания.

Британское правительство не сообщает, сколько человек было в первой группе беженцев, а также не информирует о местах, где мигрантов поселят. Известно, что в рамках правительственной программы переселения сирийцы получат жилье, доступ к медицинской помощи и образованию, им также предоставят возможность работать практически с первых дней пребывания в стране.

По словам Кэмерона, беженцы будут прибывать из лагерей, расположенных в соседних с Сирией странах, куда они попадают после бегства с родины, охваченной войной. Премьер отметил, что Лондон прежде всего предоставит убежище самым уязвимым категориям граждан: детям-инвалидам, изнасилованным женщинам и мужчинам, подвергшимся пыткам.

Власти Великобритании гарантируют беженцам все юридические права в течение пяти лет - им также обеспечат государственное сопровождение при устройстве на новом месте на протяжении первых месяцев после прибытия в страну.

Беженцев встречают в аэропорту, после чего отвозят на место поселения. Мигрантам подробно расскажут об их правах, для их детей уже готовы места в школах. Сирийцам также предоставят возможность воссоединиться с семьей, если кто-то из близких родственников изъявит желание также прибыть в страну. Британское правительство по всем вопросам приема мигрантов работает с тесном контакте с агентством ООН по делам беженцев и местными органами власти.

На прошлой неделе министр международного развития Великобритании Джастина Грининг заявила, что британское правительство выделило более 1 млрд фунтов стерлингов для помощи в переселении и обеспечения всем необходимым сирийских беженцев.

В условиях полномасштабного кризиса в ЕС, связанного с наплывом мигрантов, Брюссель оказывает давление на Лондон с тем, чтобы британские власти взяли на себя обязательства по приему еще большего числа сирийских беженцев.

Сирийские беженцы не стремятся во Францию

В то время как Великобритания привлекает сирийских беженцев как страна, удобная для проживания, мигранты из Сирии и Ирака лишь в редких случаях просят убежище во Франции, несмотря на декларируемую готовность Парижа принять их. Об этом в среду пишет газета Le Figaro.

В течение двух недель после заявления президента Франции Франсуа Олланда о том, что Париж готов принять часть мигрантов, наводнивших Германию, лишь около 600 беженцев с Ближнего Востока согласились прибыть в страну. Причем некоторые из них, добравшись до Франции, отказались от идеи найти кров на ее территории и заявили о намерении отправиться в другие страны ЕС.

Беженцам не нравятся как условия пребывания во Франции, так и бюрократические проволочки, из-за которых процедура предоставления статуса беженца в стране в среднем занимает девять месяцев. Весь этот период лица, ищущие убежища, не имеют права работать. Отталкивает многих беженцев и высокий (более 10%) уровень безработицы во Франции. И наконец, французское правительство не торопится обеспечить претендентов на статус беженца приемлемыми условиями проживания.

Еще одним негативным фактором является то, что во Франции проживает небольшая сирийская диаспора. По этой причине сирийцы в большинстве своем предпочитают направляться в страны ЕС, где ранее уже поселились их родственники.