Мэр Таллина не собирается уходить в отставку, несмотря на подозрения в коррупции
Global Look Press
Мэр Таллина не собирается уходить в отставку, несмотря на подозрения в коррупции В среду, 23 сентября, Сависаар принял участие в очередном заседании столичной горуправы, после которого городские власти провели специальный 10-минутный брифинг для прессы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Таллина не собирается уходить в отставку, несмотря на подозрения в коррупции
Global Look Press
 
 
 
В среду, 23 сентября, Сависаар принял участие в очередном заседании столичной горуправы, после которого городские власти провели специальный 10-минутный брифинг для прессы
Russian Look
 
 
 
По словам мэра, дело не в полиции безопасности, которая является всего лишь инструментом. "Дело в заказчике"
Russian Look

Мэр эстонской столицы, лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар не намерен подавать в отставку с поста градоначальника и председателя партии из-за подозрений в коррупции.

"Выдвинутые против меня подозрения являются абсурдными", - цитирует ТАСС Сависаара. По мнению мэра, якобы имевший место криминальный инцидент, который пытаются ему приписать, связан с его возвращением в политику. "Я кристально чист", - сказал градоначальник.

В среду, 23 сентября, Сависаар принял участие в очередном заседании столичной горуправы, после которого городские власти провели специальный 10-минутный брифинг для прессы, пишет Postimees.

По словам мэра, дело не в полиции безопасности, которая является всего лишь инструментом. "Дело в заказчике", - подчеркнул Сависаар и отметил, что за атаками стоит IRL - консервативная партия "Союз Отечества и Res Publica". По словам Сависаара, сейчас IRL настолько загнали в угол, что партия пытается всеми средствами пошатнуть сложившуюся политическую ситуацию. Мэр также заявил, что нынешняя коалиция причинила Эстонии столько ущерба, что вскоре лишится власти.

По мнению политика, речь идет о направленной против него и Центристской партии кампании. Он напомнил, что подобные атаки совершались и в прошлом для скрытия скандалов в самой коалиции.

На вопрос, подаст ли Сависаар в отставку, он ответил, что только приступает к борьбе. "Меня еще ни о чем не спрашивали, но обязательно спросят, а я спрошу в ответ", - сказал мэр Таллина.

Фигуранты дела о коррупции в мэрии отрицают вину

Подозреваемые по делу градоначальника Таллина заявляют о своей невиновности, сообщает "Интерфакс".

На пресс-конференции во вторник генпрокурор Эстонии Лавли Перлинг сообщила, что по делу проходят семь человек во главе с Сависааром. Также были названы председатель городского собрания Калев Калло и ряд крупных предпринимателей. Они, как и мэр, заявили о своей невиновности.

Так, Калло заявил через пресс-службу, что предъявленное ему "подозрение необоснованно, искусственно увязано и не соответствует действительности".

Адвокат еще одного подозреваемого, крупного бизнесмена в сфере недвижимости Александра Кофкина Айвар Пильв рассказал, что его подзащитный никогда не скрывал хороших отношений с Сависааром, но он категорически отверг, что тот имел какую-либо выгоду из этой дружбы.

"Кофкин считает предъявленное подозрение совершенно необоснованным", - заявил адвокат.

Владелец предприятия Silikaat Grupp Велло Кунман рассказал, что у него "никогда не было тесных связей с городскими властями" и отметил, что даже небольшие вопросы по его деятельности решаются годами".

Между тем адвокат Сависаара Юллар Тальвисте заявил, что его подзащитный отказался давать показания полиции безопасности.

По словам Тальвисте, Сависаара в среду вызвали в полицию безопасности, где сняли копию с его записной книжки, а затем вернули ее.

"Сависаар на данный момент отказался давать показания", - сказал адвокат и отказался прогнозировать, будет ли его клиент придерживаться подобной тактики до конца предварительного следствия.

Напомним, накануне во вторник полиция безопасности Эстонии задержала Эдгара Сависаара по подозрению в получении взяток. Ему уже предъявлено обвинение. По версии следствия, в 2014 и 2015 годах Сависаар неоднократно получал "как в виде материальных благ, так и льгот" для себя лично и в "пользу третьих лиц" взятки на общую сумму в несколько сотен тысяч евро.

Как сообщает РИА "Новости", полиция до полуночи обыскивала дом мэра. Обыски прошли в помещениях его хутора Хундисильм, куда он прибыл вместе с полицейскими. Следственные действия завершились около полуночи, когда полицейские уехали с хутора, забрав с собой ряд документов и компьютеры. Мэр Таллина не был задержан и остался ночевать на хуторе.

Помимо Сависаара, обвинения в коррупции предъявлены еще нескольким лицам, которых подозревают в пособничестве во взяточничестве, посредничестве и даче взяток, говорится в сообщении полиции безопасности. Отмечается, что все обвиняемые - граждане Эстонии. В частности, СМИ стало известно о задержании крупного бизнесмена в области строительства Айвара Туулберга, совладельца компании Rand & Tuulberg.