Во вторник, 24 апреля, западные СМИ пишут о смерти первого президента России Бориса Ельцина. Газеты сходятся во мнению о том, что главная заслуга Бориса Ельцина - это развал СССР, а худшая его ошибка - выбор Владимира Путина в качестве преемника
Архив NEWSru.com
Во вторник, 24 апреля, западные СМИ пишут о смерти первого президента России Бориса Ельцина. Газеты сходятся во мнению о том, что главная заслуга Бориса Ельцина - это развал СССР, а худшая его ошибка - выбор Владимира Путина в качестве преемника Последним грехом Ельцина была передача президентских полномочий в декабре 1999 года Путину – выходцу из того самого КГБ, что организовал неудавшийся путч 1991 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник, 24 апреля, западные СМИ пишут о смерти первого президента России Бориса Ельцина. Газеты сходятся во мнению о том, что главная заслуга Бориса Ельцина - это развал СССР, а худшая его ошибка - выбор Владимира Путина в качестве преемника
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последним грехом Ельцина была передача президентских полномочий в декабре 1999 года Путину – выходцу из того самого КГБ, что организовал неудавшийся путч 1991 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возможно, у усталого, осаждаемого оппонентами Ельцина не было особого выбора; возможно, этот шаг спас его самого и его семью от импичмента и суда
Архив NEWSru.com

Во вторник, 24 апреля, западные СМИ пишут о смерти первого президента России Бориса Ельцина. Газеты сходятся во мнении, что главная заслуга Бориса Ельцина - это развал СССР, а худшая его ошибка - выбор Владимира Путина в качестве преемника.

Американская газета The Wall Street Journal в редакционной статье "Россия Ельцина" пишет о том, что первого президента РФ будут помнить благодаря тому, что он демонтировал Советский Союз и дал россиянам возможность почувствовать вкус свободы. Но он же создал условия для того, чтобы Владимир Путин душил еще неоперившуюся российскую демократию, считает издание.

Эти противоречия отражают его жизненный путь. Ельцин – не интеллектуал с диссидентскими убеждениями наподобие Вацлава Гавела, а простой инженер-строитель и партаппаратчик из Свердловска (Екатеринбург), города на Урале. Его политическому взлету способствовали эксперименты Горбачева с открытостью в 1980-х годах. Даже в те дни в Ельцине уживались отвага и безрассудство, неприкрытая амбициозность и искренний популизм.

История нескоро забудет звездный час Ельцина, когда, стоя на танке, он бросил вызов путчу, совершенному группой партийцев-консерваторов в августе 1991 года. Но качества, необходимые для того, чтобы сломать одно государство, не годились для работы по строительству нового. Новой Россией руководила старая гвардия в перелицованных нарядах, и Ельцин стоял у руля. К его чести, он приветствовал многопартийную демократию и терпел ядовитые нападки оппонентов.

Но худшим врагом Ельцина был он сам. Пьяные выходки не только подрывали его здоровье, но и становились симптомами некомпетентности кремлевской власти. В 1992 году он ненадолго увлекся ограниченными рыночными реформами, обеспечившими капитализму дурную репутацию в России. Он создал "олигархов" путем применения схемы "кредиты в обмен на акции" (фактически распродав лучшие активы "своим людям" за гроши) и проведя бестолково организованную приватизацию, которую настойчиво проталкивали его советники, обогатившиеся на ней. Он не сумел укрепить политические институты и правовое государство. А чеченская война, начавшаяся в 1994 году, стала его крупнейшим военным и политическим фиаско.

Трагедия Ельцина – в том, что он оставался на своем посту слишком долго по настоянию семьи, советников и иностранцев, считавших, что он – единственный, кто преграждает путь призрачной коммунистической угрозе. "Мне безумно хочется, чтобы этот парень победил", – сказал Билл Клинтон о выборах 1996 года, когда Ельцин лежал в больнице, выздоравливая после сердечного приступа, который держали в тайне. Ельцин действительно победил, но этот год стал для российской демократии поворотным.

К 1999 году семья Ельцина больше не желала доверять избирателям выбор преемника и отыскала безвестного полковника КГБ Владимира Путина. Доверенное лицо Ельцина, бизнесмен Борис Березовский организовал передачу власти этому более молодому человеку, чья энергия столь разительно контрастировала с поведением действующего президента.

Что было дальше, известно всем. Президент Путин накинул намордник на прессу и свободу слова, уничтожил оппозиционные партии, консолидировал политическую и экономическую власть внутри Кремля. Ельцин, уйдя на покой, отмалчивался, притом что лучшую часть его наследия ликвидировали, оставляя преимущественно худшие элементы. Россия никогда – ни ранее, ни потом – не знала такой свободы, как в ельцинские 1990-е, заключает газета.

The Washington Post в редакционной статье "Борис Ельцин" отмечает, что его вклад в историю неоднозначен, но его шаги в защиту свободы не изгладятся из людской памяти.

Он вел за собой народ, который, как представлялось, был готов забыть о столетиях империализма и сосуществовать в мире и сотрудничестве и с непосредственными соседями, и с остальным миром. Хотя демонтаж коммунистического режима в советском стиле начал Михаил Горбачев, именно Ельцин обеспечил, чтобы этот процесс, хотя и временно, привел к демократии и либеральному капитализму.

Однако затем часто болевший, зачастую казавшийся подвыпившим, Ельцин допустил, чтобы в государственных структурах и за их пределами расцвели буйным цветом коррупция и анархия. Россияне переживали как позор его глупые выходки.

Последним грехом Ельцина была передача президентских полномочий в декабре 1999 года Путину – выходцу из того самого КГБ, что организовал неудавшийся путч 1991 года. Возможно, у усталого, осаждаемого оппонентами Ельцина не было особого выбора; возможно, этот шаг спас его самого и его семью от импичмента и суда, пишет газета.

Но в последующие семь лет Путин аннулировал большую часть либеральных реформ, за которые боролся его предшественник. Выборы в России вновь превратились в потемкинскую показуху, почти все СМИ пляшут под дудку властей, а диссидентов избивают на улицах.

Живо воспоминание о ельцинской вольнице – времени, которое для многих было эпохой хаоса и страданий, но также эпохой свободы слова, свободы собраний и свободных выборов. На данный момент большинство россиян, по-видимому, одобряют путинский авторитаризм как лекарство от хаоса. Со временем они, возможно, вновь потянутся к свободе – тому, что олицетворяли лучшие стороны Ельцина, считает издание.

Британская The Guardian в редакционной статье "Разрушитель, а не строитель" указывает, что когда умирает государственный деятель, ему отдают дань уважения – даже те, кто сильнее всех пострадал от его действий.

Немецкая газета Suddeutsche Zeitung в редакционной статье "Верный друг немцев" пишет о словах германских политиков в память о Борисе Ельцине.

Экс-канцлер Гельмут Коль назвал первого российского президента "великим государственным деятелем" и "верным другом немцев". Экс-канцлер Шредер и канцлер Меркель также отметили заслуги Ельцина.

"Его вклад в развитие российско-германских отношений и в борьбу за мир во всем мире пока еще получил недостаточно высокую оценку", – заявил Гельмут Коль (ХДС) в понедельник в Берлине. Он назвал Ельцина своим личным другом, тесное сотрудничество с которым основывалось на доверии.

Экс-канцлер Герхард Шредер также воздал должное скончавшемуся президенту Ельцину как важнейшему партнеру Германии: "С уходом из жизни Бориса Ельцина мы потеряли большого друга нашей страны. В период его полномочий на посту президента России происходило углубление политического и экономического сотрудничества с Германией", – заявил политик от СДПГ.

В телеграмме с соболезнованиями, направленной канцлером ФРГ Ангелой Меркель (ХДС) в адрес российского президента Владимира Путина, говорится: "Борис Ельцин был великой личностью в российской и международной политике, мужественным борцом за демократию и истинным другом Германии". Мы не забудем его вклад в развитие отношений между двумя государствами, пишет канцлер.

Соболезнования по поводу смерти бывшего президента выразили и многочисленные соратники Ельцина по раннему периоду демократизации России. По мнению бывшего вице-премьера РФ Бориса Немцова, образ Ельцина в истории будет позитивным. "Он дал миллионам наших сограждан свободу и возможность себя реализовать. Он ненавидел цензуру и уважал оппозицию, поддерживал отдельные регионы", – говорит Немцов.

The Guardian отмечает, что за 10 лет в Кремле Ельцина называли героем и злодеем, иногда в нем видели паяца, а иногда – стихийное бедствие. "Трагическая судьба, – сказал его коллега и соперник Михаил Горбачев, последний президент Советского Союза. – За его плечами большие дела в пользу страны и серьезные ошибки".

Российские жестко контролируемые телевизионные каналы торжественно почтили память Ельцина, называя его великим человеком. Они показали архивные записи времен начала его карьеры в качестве главы коммунистической партии в Свердловске и времен его восхождения в Политбюро.