Официальную Японию на похоронах Ельцина будет представлять только посол
RTV International
Официальную Японию на похоронах Ельцина будет представлять только посол
 
 
 
Официальную Японию на похоронах Ельцина будет представлять только посол
RTV International

Японию на похоронах первого президента России Бориса Ельцина будет представлять посол этой страны в Москве Ясуо Сайто, сообщил во вторник журналистам на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки. По словам представителей правительства, из Токио в Москву никто из японских политиков не поедет, так как никаких официальных приглашений от российской стороны не поступало, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правительство Японии выразило соболезнования по поводу кончины первого президента России. Ясухиса Сиодзаки заявил, что Ельцин "создал новую основу и для развития отношений с Японией, прилагая, в частности, усилия к решению территориального вопроса".

Ранее сегодня глава МИД Японии Таро Асо в беседе с журналистами назвал Бориса Ельцина "человеком, построившим целую эпоху". Он подчеркнул, что "заслуги первого президента в преобразовании России огромны".

Во время президентства Бориса Ельцина произошла резкая активизация политического диалога между двумя странами. В ходе знаменитых "встреч без галстуков" в конце 90-х годов ему удалось установить отношения личного доверия с японским руководством. В круг друзей первого президента РФ входил бывший премьер-министр Японии Рютаро Хасимото, который скончался летом прошлого года.

Также на пресс-конференции была поднята тема территориального спора с Россией за Курильские острова. Глава японского МИДа заявил, что этот вопрос не будет темой саммита "восьмерки" 2008 года, несмотря на то, что он пройдет на самом северном японском острове Хоккайдо, который непосредственно примыкает к Южным Курилам.

"Это не тот разговор, который ведется на саммите, - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов. - Это проблема, которую следует обсуждать отдельно, на двустороннем уровне".

В то же время министр выразил надежду на достижение прогресса в споре о Южных Курилах. "Территориальный вопрос надо решить на политическом уровне, - сказал он. - Различные продвижения вперед на этом направлении будут достигнуты еще до саммита 2008 года".