Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок в Качановской колонии, голодает уже пятый день
Reuters
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок в Качановской колонии, голодает уже пятый день Тимошенко объявила голодовку в день ее принудительной доставки в минувшую пятницу, 20 апреля, в харьковскую Центральную клиническую больницу №5 "Укрзализныци"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок в Качановской колонии, голодает уже пятый день
Reuters
 
 
 
Тимошенко объявила голодовку в день ее принудительной доставки в минувшую пятницу, 20 апреля, в харьковскую Центральную клиническую больницу №5 "Укрзализныци"
Reuters
 
 
 
В своей жалобе Тимошенко обвинила в применении физического насилия по отношению к ней со стороны двух работников колонии, должности и фамилии которых она знает, и одного, которого знает, но не по должности
Reuters

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок в Качановской колонии, голодает уже пятый день, заявил журналистам во вторник у стен исправительного заведения адвокат политика Сергей Власенко. По его словам, Тимошенко объявила голодовку в день ее принудительной доставки в минувшую пятницу, 20 апреля, в харьковскую Центральную клиническую больницу №5 "Укрзалізницi" ("Украинских железных дорог").

Бывший премьер утверждает, что при этом ее били в живот и выкручивали руки и ноги. "У нее все руки в синяках и огромная гематома на животе, которая до сих пор видна, несмотря на то, что прошло четыре дня", - рассказал Власенко. По его словам, объявленная Тимошенко голодовка - "протест против всего того, что происходит в стране и против того, что происходит лично с ней", передает "Интерфакс".

Адвокат опроверг заявления прокурора Харьковской области Геннадия Тюрина о том, что Тимошенко сама отказалась от медэкспертизы. По словам Власенко, "судебно-медицинский эксперт в присутствии дежурного врача, в присутствии надзирающего прокурора Краснолобова, в присутствии руководителя медицинской части Качановской колонии Цюры зафиксировали наличие у Тимошенко телесных повреждений и пообещали внести это в карточку".

Защитник уверен, что именно поэтому его в течении двух дней не допускали к клиентке. По его словам, Тимошенко не может самостоятельно вставать с кровати и ее насильно госпитализировали двое сотрудников колонии под руководством первого замначальника колонии Коваленко.

Версия прокурора: Тимошенко "взяли на руки, отнесли в машину..."

Ранее прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин на пресс-конференции во вторник подтвердил, что Тимошенко доставили в лечебное заведение силой, так как она в последний момент отказалась ехать туда по своей воле. Однако прокурор отверг обвинения Тимошенко в избиении.

"Человек собрался, оделся, а потом лег на кровать и сказал: "Я никуда не поеду". В соответствии с законом, Уголовно-исполнительным кодексом, имеет право Пенитенциарная служба применить физическое воздействие: взяли на руки, отнесли в машину и доставили в больницу", - пояснил прокурор.

Представитель надзорного ведомства подчеркнул, что прокурорская проверка, проводившаяся по заявлению Тимошенко, не нашла подтверждений ее словам о том, что при перевозке ее ударили в живот и выкручивали руки и ноги. Геннадий Тюрин отметил, что люди, присутствовавшие при доставке экс-премьера в лечебное заведение, не подтвердили ее слов.

Прокурор рассказал журналистам, что в своей жалобе Тимошенко обвинила в применении физического насилия по отношению к ней со стороны двух работников колонии, должности и фамилии которых она знает, и одного, которого знает, но не по должности.

Тюрин подчеркнул, что прокуратура сразу начала проверку указанных фактов, в частности, были опрошены работники колонии, врачи, свидетели. Кроме этого, к Тимошенко были направлены эксперты, сообщает УНИАН. По результатам проверки было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, сообщил прокурор.

Он также поведал, что в настоящее время проходит прокурорская проверка по заявлению адвоката экс-премьера Сергея Власенко, который пожаловался, что его не пускают к подзащитной под предлогом санитарного дня. Тюрин подчеркнул, что сейчас для встречи защитника и его клиентки нет никаких препятствий.

Как сообщалось, вечером 20 апреля Тимошенко доставили в ЦКБ №5 "Укрзалізницi". От медицинского осмотра Тимошенко отказалась. На следующий день ее вернули назад в колонию.

Присутствие Тимошенко в суде признано обязательным

Во вторник стало известно, что присутствие Юлии Тимошенко в зале судебных заседаний власти считают обязательным. Об этом говорится в письме, подписанном первым заместителем председателя Государственной пенитенциарной службы Сергеем Сидоренко, сообщает NEWSru.ua.

В письме также изложена просьба к министру здравоохранения Украины Раисе Богатыревой дать заключение о возможности Тимошенко принимать участие в судебных заседаниях.

Напомним, на прошлой неделе Киевский районный суд Харькова начал рассматривать новое уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко - по обвинению в финансовых злоупотреблениях на должности руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Соратники Тимошенко заблокировали Верховную Раду

Тем временем представители парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" заблокировали во вторник трибуну Верховной Рады, утверждая, что Юлию Тимошенко побили при перевозке в больницу, сообщает NEWSru.ua.

"Бютовец" Сергей Пашинский заявил с трибуны, что Тимошенко зарегистрировала соответствующее заявление еще в понедельник. "Я от имени фракции БЮТ и, думаю, от НУ-НС заявляю, что мы не уйдем с этого места, пока здесь не будет Генерального прокурора с детальными объяснениями", - подчеркнул парламентарий.

"Мы не уйдем отсюда, пока здесь не будет руководителя фашистской службы, которая сейчас занимается заключенными, и пока не будет решения о допуске народных депутатов и медиков, в том числе от Партии регионов к Юлии Владимировне для ее осмотра", - заявил Пашинский.

Также "бютовцы" восклицаниями "Ганьба!" ("Позор!") мешали обнародовать информацию об избрании нового омбудсмена. После этого спикер парламента Владимир Литвин заявил, что утреннее заседание закрыто.

Немецкий доктор не ставил Тимошенко диагноз "позвоночная грыжа"

На этом фоне берлинская клиника "Шарите" обнародовала опровержение информации о том, что ее сотрудник, врач Карл Макс Айнхойпл поставил Юлии Тимошенко диагноз "позвоночная грыжа", как об этом сообщали некоторые СМИ на прошлой неделе. Клиника разъясняет, что профессор Айнхойпл "не ставил такой диагноз", и объясняет возникшее недоразумение некорректным переводом с немецкого, сообщает NEWSru.ua.

В сообщении берлинской клиники также подчеркивается, что доклад Айнхойпла и второго германского врача, осматривавшего Тимошенко, также сотрудника "Шарите", профессора Норберта Хааса по результатам визита в Харьков и осмотра Тимошенко, а также больницы "Укрзалізницi" в Харькове будет опубликован в ближайшее время.

В докладе, как отмечается в сообщении, во-первых, будут даны конкретные предложения по дальнейшей тактике лечения Тимошенко, а во-вторых, будут представлены заключения врачей о том, пригодна ли больница в Харькове для дальнейшего лечения экс-премьера.