Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил официальное послание, посвященное 100-летию Геноцида армян, в церковь святой Марии в столице страны
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил официальное послание, посвященное 100-летию Геноцида армян, в церковь святой Марии в столице страны В течение всего дня в Стамбуле запланированы масштабные акции в память о жертвах геноцида
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил официальное послание, посвященное 100-летию Геноцида армян, в церковь святой Марии в столице страны
 
 
 
В течение всего дня в Стамбуле запланированы масштабные акции в память о жертвах геноцида
Reuters
 
 
 
Самое крупное из них - шествие на площади Таксим, куда участники отправятся с проспекта Истигал

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил официальное послание, посвященное 100-летию геноцида армян, в церковь святой Марии в столице страны, где прошла памятная служба, которую провел патриархат Армянской апостольской церкви в Стамбуле. Обращение главы государства было зачитано во время литургии. Кроме того, впервые памятную службу посетил член турецкого правительства - министр по делам ЕС Волкан Бозкыр.

Литургию отслужил местоблюститель Константинопольского Армянского патриарха архиепископ Арам Атешян. По окончании церемонии в небо выпустили 100 белых голубей, символизирующих 100-летие геноцида армян.

"Уважаемые граждане армяне, я уважаю память представителя любой нации и религии, погибшего во время страшных событий Первой мировой войны. Мы смогли создать Турецкую республику без скрытия этих событий. И сегодня мы плечом к плечу, без религиозной и этнической дискриминации, боремся за созидание лучшего будущего", - говорится в послании Эрдогана, текст которого приводит портал ArmInfo.

Турецкий лидер также подчеркнул, что двери его страны всегда открыты "для внуков османских армян, в какой бы части мира они ни жили". Послание Эрдогана было зачитано на армянском и английских языках, отмечает "Интерфакс".

Уникальным событием стал приезд в церковь министра по делам ЕС Турции Волкана Бозкыра. До сегодняшнего дня ни один член турецкого правительства никогда не принимал участия в официальных мероприятиях, посвященных геноциду армян. "Мы чтим страдания наших армянских братьев, вот почему мы пришли, чтобы участвовать в этой церемонии", - объяснил Бозкыр.

В течение всего дня в Стамбуле запланированы масштабные акции в память о жертвах геноцида. Самое крупное из них - шествие на площади Таксим, куда участники отправятся с проспекта Истигал. По ходу движения они остановятся у посольства Франции, где состоится церемония зажжения свечей и посадка символического Древа желаний. Правительство Турции признает факт массовой гибели армян, однако выступает против использования термина "геноцид".

Турция осудила Путина за признание геноцида армян

Отметим, что в Анкаре осудили президента России Владимира Путина, назвавшего массовые убийства армян в Турции геноцидом. "Принимая во внимание массовые убийства, изгнания... которые Россия совершила на Кавказе, в Центральной Азии и Восточной Европе в прошлом веке... мы считаем, что она, как никто другой, должна лучше знать, что такое геноцид и каковы его правовые границы", - говорится в заявлении МИДа Турции, которое цитирует Reuters.

В пятницу, 24 апреля, в мемориальном комплексе памяти жертв геноцида армян "Цицернакаберд" в Ереване прошла церемония поминовения погибших во время событий 1915-1923 годов в Османской империи. Для участия в траурных мероприятиях в столицу Армении прибыли делегации из Кувейта, Казахстана, Японии, Индии, Словении, Португалии, Дании, Ирландии и других стран.

Несмотря на все заявления, турецкие власти по-прежнему не признают геноцид армян. В четверг, 23 апреля, за день до 100-летней годовщины, Турция отозвала посла в Вене, заявив о недопустимости искажения истории парламентом Австрии. Произошло это после того, как австрийские законодатели приняли декларацию, осуждающую геноцид армян в Османской империи. Ранее Турция отозвала посла из Ватикана после того, как папа римский Франциск употребил слово "геноцид", говоря о массовых убийствах армян.

Отметим, в прошлом году Эрдоган, занимавший тогда пост премьер-министра, впервые выразил соболезнования потомкам армян, погибших во время Первой мировой войны. Тогда Эрдоган в своем заявлении сказал: "С надеждой и верой мы желаем, чтобы армяне, лишившиеся жизни в начале XX века, упокоились с миром, и мы приносим наши соболезнования их внукам. Трагедия Первой мировой войны - наша общая боль".

По оценкам ученых, в результате действий властей Османской империи с 1915 по 1923 год погибли около полутора миллиона армян. 24 апреля отмечается День памяти жертв геноцида. Россия является одной из стран мира, где официально признан геноцид армян. Накануне траурной даты баннеры с символикой Дня памяти появились во многих российских городах, а также в Европе и Америке.

До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. В 1915 году в результате депортации и систематических убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тысяч до 1,5 млн армян. По мнению Анкары, гибель армян была не результатом целенаправленной политики правительства, а следствием гражданской войны в Османской империи, жертвами которой были также и турки.