Польские власти запретили мотоциклистам из российского клуба "Ночные волки" проезд через территорию республики в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне
© РИА Новости /Евгений Биятов
Польские власти запретили мотоциклистам из российского клуба "Ночные волки" проезд через территорию республики в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне Между тем российские байкеры все равно планируют ехать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польские власти запретили мотоциклистам из российского клуба "Ночные волки" проезд через территорию республики в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне
© РИА Новости /Евгений Биятов
 
 
 
Между тем российские байкеры все равно планируют ехать
© РИА Новости /Василий Батанов
 
 
 
Глава польского правительства Эва Копач охарактеризовала намерение российских байкеров как "провокацию"
Global Look Press

Польские власти запретили мотоциклистам из российского клуба "Ночные волки" проезд через территорию республики в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба польского МИДа. В заявлении указано, что нота об отказе пропустить "Ночных волков" на территорию Польши была передана в посольство РФ в Варшаве.

Причиной для отказа стала поздняя подача документов о проведении мотопробега, а также отсутствие данных о маршруте и ночлеге членов клуба. "Эти данные были необходимы для обеспечения должной безопасности участников пробега и соответствующей организации акции", - сказано в сообщении. При этом российские дипломаты утверждают, что информация о маршруте была предоставлена.

"В течение последней недели многократно предоставляли властям Польши детальную информацию о маршруте и сроках передвижения российских мотоциклистов", - сказал посол РФ в Польше Сергей Андреев. "К сожалению, мы не можем не рассматривать сложившуюся ситуацию в общем контексте ухудшения польско-российских отношений в канун Дня Победы", - цитирует его слова РИА "Новости".

Российский МИД оказался возмущен запретом Польши, сообщается на сайте ведомства. "Необходимая информация была предоставлена в достаточном объеме и своевременно, а на требования уточнить те или иные параметры пробега или дополнить сведения о принимающих в нем участие байкерах российская сторона реагировала незамедлительно", - прокомментировали и ведомстве слова польских властей о том, что российская сторона якобы предоставила информацию о нем слишком поздно. В Москве это назвали "явной ложью" и "надуманным предлогом".

В ведомстве обратили внимание, что отказ властей Польши стал единственным по всему маршруту поездки. "Очевидно, что принятое решение имеет политическую подоплеку... Выражаем решительный протест по поводу решения польских властей, у которых самые благородные цели вызывают абсолютно неадекватную реакцию", - говорится в заявлении МИДа.

Между тем российские байкеры все равно планируют ехать, заявил "Интерфаксу" вице-президент мотоклуба Феликс Черняховский. Они собираются отправиться в путь 25 апреля.

Ранее жители Польши призвали не допустить мотопробега российского байк-клуба "Ночные волки" по Европе. Создатели сообщества "Нет проезду бандитов из России" считают, что запланированный байкерами мотопробег по странам Евросоюза можно расценить как проявление российской агрессии. Глава польского правительства Эва Копач охарактеризовала намерение российских байкеров как "провокацию". Что касается Германии, то там тоже пообещали, что не дадут разрешения на пробег.

Напомним, мотопробег Москва - Берлин запланирован "Ночными волками" с 25 апреля по 9 мая и приурочен ко Дню Победы. Маршрут пробега проходит через Белоруссию, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию.