Грузия возмущена "цинизмом" Путина и Лужкова, строящих в Южной Осетии новую "Москву"
Вести
Грузия возмущена "цинизмом" Путина и Лужкова, строящих в Южной Осетии новую "Москву"
 
 
 
Грузия возмущена "цинизмом" Путина и Лужкова, строящих в Южной Осетии новую "Москву"
Вести

Визиты высокопоставленных чиновников России на "оккупированные территории" Абхазии и Южной Осетии в Грузии охарактеризовали как "цинизм". Так прокомментировал замминистра иностранных дел Грузии Александр Налбандов предстоящий визит в Цхинвали премьер-министра России Владимира Путина и мэра Москвы Юрия Лужкова, а также их намерение открыть там Московский квартал. Мероприятие, по данным МИД Грузии, запланировано на конец августа.

"Туда собираются не только Владимир Путин, но и господин Лужков. Для них это праздник. Цинизм – это самая мягкая характеристика того, что делают высокопоставленные российские чиновники в отношении оккупированных территорий Абхазии и Цхинвальского региона", - сказал он.

Налбандов также отметил, что "еще большим цинизмом является то, что там собираются открыть какое-то поселение и присвоить ему имя Москвы", передает "Росбалт".

"Это напоминает ситуацию, - пояснил замминистра, - когда оккупант сначала уничтожает какой-то населенный пункт, устраивает там этническую чистку, расчищает эту территорию, а потом заходит туда и озвучивает планы по строительству и собирается назвать выстроенные новые конструкции именем столицы страны-оккупанта".

Напомним, 2 октября прошлого года на северной окраине столицы Южной Осетии мэр Москвы Юрий Лужков заложил первый камень строительства микрорайона "Московский". Правительство Москвы выделило на эти цели 2,5 млрд рублей. По словам московского градоначальника, в микрорайоне планировалось построить "дома для тех, кто потерял жилье в результате грузинской агрессии - 215 коттеджей и 8 "трехэтажек". Отмечалось, что строительные работы планируется провести в сжатые сроки, а первые дома - сдать уже к Новому году.