Посол в Минске Эрик Асаналиев отозван
mogilev.by
Посол в Минске Эрик Асаналиев отозван Фото пребывания в Белоруссии брата бывшего президента Жаныбека (Жаныша) Бакиева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол в Минске Эрик Асаналиев отозван
mogilev.by
 
 
 
Фото пребывания в Белоруссии брата бывшего президента Жаныбека (Жаныша) Бакиева
fergananews.com
 
 
 
Братья Бакиевы объявлены в межгосударственный розыск на территории СНГ и в международный розыск по линии Интерпола
Interpol

Киргизия отозвала из Минска своего посла для проведения консультаций вскоре после того, как в интернете появилось фото брата бывшего киргизского президента Курманбека Бакиева - Жаныбека Бакиева. Оба родственника на родине обвиняются в массовом убийстве демонстрантов, передает РИА "Новости".

"Посол в Минске Эрик Асаналиев отозван "из-за отсутствия реакции Беларуси на вербальную ноту МИДа Кыргызстана относительно пребывания в этой стране брата бывшего президента Жаныбека (Жаныша) Бакиева", - говорится в сообщении пресс-службы МИДа Киргизии, которое цитирует "Интерфакс".

Несколько дней назад официальный Бишкек вручил белорусской стороне ноту, в которой потребовал задержания белорусскими властями брата бывшего президента Киргизии и экстрадиции его на родину. В Минске же посчитали, что он "преследуется по политическим мотивам и ответили отказом". В ответ киргизская сторона выступила с заявлением, в котором вновь потребовала выдачи Жаныбека Бакиева.

Поводом для обострения отношений между Бишкеком и Минском послужило фото, появившееся на днях в интернете. На нем с братом экс-президента Киргизии запечатлены также еще двое киргизстанцев, находящихся в международном розыске по линии Интерпола. По данным МВД Киргизии, снимок сделан очевидцами в центре Минска возле элитного белорусского кафе "Грюнвальд" на улице Карла Маркса, неподалеку от администрации президента.

Позднее МВД Киргизии распространило заявление о том, что на фотоснимке запечатлены бывший председатель Службы госохраны Жаныш Бакиев, а также его однокурсник и экс-заместитель СГО Тахир Рысалиев, 1957 года рождения, уроженец Нарынской области, и Рустам Сайдуев, 1976 года рождения, уроженец Джалал-Абадской области, близкий друг Максима Бакиева, пишет "Хартия-97".

В апреле 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. При этом погибли около 90 человек, около тысячи получили ранения. Экс-президент Курманбек Бакиев, его брат Жаныш, возглавлявший Службу госохраны страны, сын Марат, а также другие приближенные, заочно были обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск. Кроме того, Жаныш Бакиев обвиняется в организации убийства руководителя администрации президента Медета Садыркулова в марте 2009 года.

Братья Бакиевы объявлены в межгосударственный розыск на территории СНГ и в международный розыск по линии Интерпола. При этом экс-президенту в августе 2010 года Курманбеку Бакиеву был выдан паспорт гражданина Белоруссии, а в этом году он приобрел дом за 2 млн долларов на окраине Минска, добавляет "Хартия-97".