Украинские правоохранительные органы по-прежнему не могут поймать 24-летнего гражданина России, чемпиона по боевому самбо и панкратиону Станислава Молодцова самбиста, который обвиняется в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть
rnns.ru
Украинские правоохранительные органы по-прежнему не могут поймать 24-летнего гражданина России, чемпиона по боевому самбо и панкратиону Станислава Молодцова самбиста, который обвиняется в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть Александр Федоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские правоохранительные органы по-прежнему не могут поймать 24-летнего гражданина России, чемпиона по боевому самбо и панкратиону Станислава Молодцова самбиста, который обвиняется в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть
rnns.ru
 
 
 
Александр Федоров
ВКонтакте
 
 
 
Расул Мирзаев
Russian Look

Украинские правоохранительные органы по-прежнему не могут поймать 24-летнего гражданина России, чемпиона по боевому самбо и панкратиону Станислава Молодцова, который обвиняется в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть военнослужащего-контрактника Александра Федорова. По некоторым сведениям, убийца скрылся на территории России.

Тем временем расследование продолжается: ранее экспертиза показала, что Федоров умер именно вследствие удара, нанесенного спортсменом. Однако защитники бойца по прозвищу Молот пытаются оправдать его, как это было и в случае с другим самбистом - Расулом Мирзаевым, по делу которого Молодцов проходил свидетелем. Пресса же пишет, что, несмотря на внешнюю похожесть двух трагических инцидентов, они в корне отличаются друг от друга.

Российский спортсмен приехал в Крым на отдых - по данным правоохранительных органов, он въехал на территорию Украины на автомобиле Audi 21 июля через КПП в Харькове. Газета "Московский комсомолец" выяснила некоторые подробности произошедшего в приморском поселке Андреевка близ Севастополя. Конфликт между Молодцовым и его ровесником Александром Федоровым вспыхнул 11 августа на территории поселкового бара "Тропикан".

Причина словесной перепалки в кафе, после которой Молодцов ударил Федорова, по-прежнему не установлена. По данным "Вестей", отдыхали молодые люди в разных компаниях. Когда произошла ссора, один из них предложил другому выйти "поговорить по-мужски". Соперник принял вызов.

На улице, по данным следствия, Молодцов "из хулиганских побуждений" нанес Федорову один удар кулаком по лицу. Молодой человек упал и потерял сознание. Пострадавший был доставлен в реанимацию Севастопольской горбольницы N1. Начальник Управления розыска УМВД Севастополя полковник Александр Карякин рассказал, что спустя час после инцидента Федоров скончался в больнице, не приходя в сознание. Украинские СМИ выяснили, что погибший парень, служивший связистом, был единственным ребенком в семье и после армии собирался пойти работать в милицию.

Ударив военнослужащего, Молодцов скрылся с места преступления. Украинская милиция объявила его в розыск. По факту смерти Федорова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) УК Украины.

Как уже сообщалось, следователи выяснили, что в 2004 году в возрасте 17 лет в Московской области Молодцов также причинил тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть человека. Но наказания за свои действия он не понес.

Мнения блоггеров разошлись

В Сети активно обсуждают случившееся в Андреевке. Некоторые утверждают, что погибший Александр Федоров якобы сам затеял конфликт, за что и поплатился. Другие утверждают, что "нарывался" на разборки Молодцов.

"Уважаемые обвинители и все остальные, кто поливает грязью самбиста! Ответьте, а где же подозреваемый!? Не могут поймать? При связях-то своих. Бред. На вооружении у нашей доблестной милиции сейчас такие технологии, муху бы задержали... Значит, не ловят или арестовали, но потом отпустили. А почему? Местные поговаривают (шепотом), не хотелось писать, но вынудили: Саша сам все затеял, а самбист только оттолкнул его, и Саша неудачно упал", - цитирует слова интернет-пользователя Олега на местном форуме "МК".

Комментируя сообщение МВД, что "Молодцов из хулиганских побуждений ударил военнослужащего кулаком в лицо", еще одна участница севастопольского форума Аyna язвительно отметила: "Угу, просто так. Военнослужащий такой сидел пил минеральную воду, читал Анну Каренину - и вдруг получил удар в лицо. Ну, как обычно".

"Вести" сообщают, что в Андреевке, где жил Александр, в то, что он сам спровоцировал конфликт, не верят. "Он учился в нашей школе, рос в нашем селе, - рассказал журналистам глава поселка Виктор Чаусов. - Был довольно-таки коммуникабельным интересным мальчишкой, очень дружелюбным. Его любили окружающие люди... Сказать о нем плохого я ничего не могу. Даже не предполагаю, что могло спровоцировать этот инцидент".

Блоггер "Автопробег" сообщал, что, по его данным, "человек, похожий на Стаса Молодцова, сначала нарывался на разборки с парнем из Андреевки в баре Тропикана, а потом ударил его". "Парень упал, ударился головой, Стас и друзья парня подняли его, усадили на стул, Стас быстренько свалил. А парень потерял сознание, впал в кому, а после умер. Стас Молодцов это был или нет, лично я не знаю, его узнали свидетели, ну и вроде машина, на которой уехал нападавший, зарегистрирована на Молодцова", - добавил он.

Высказала свое мнение о потасовке и знакомая погибшего Ольга. По ее мнению, данные предварительного расследования однозначно указывают на вину Молодцова.

"Уважаемые защитники Стаса Молодцова! Довожу до вашего сведения, что все свидетели случившейся трагедии дали показания представителям правоохранительных органов. Случившееся заснято на видеокамеру. Ситуация вполне однозначная. Идет расследование, истина будет установлена - это только вопрос времени. И Стас понесет наказание, предусмотренное законом. По каким-то причинам Стас решил, что имеет право перенести ринг в жизнь и устраивать спарринги, где и когда ему заблагорассудится. Рано или поздно он понесет заслуженное наказание", - написала девушка.

Сходства и различия двух дел

"МК" пишет, что между историями Мирзаева и Молодцова есть как различия, так и сходства. Расул и Станислав оба тренировались в клубе "Самбо-70". Выступая на суде по делу Мирзаева, Молодцов охарактеризовал его как "целеустремленного, сдержанного и неконфликтного" человека.

Издание напоминает, что стычка у московского клуба "Гараж" между Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым произошла в ночь с 14 на 15 августа. Конфликт Молодцова с Федоровым случился почти ровно через год - в ночь с 10 на 11 августа. Даже время на часах было практически одно и то же - между тремя и четырьмя часами, утверждает газета.

Но в действительности истории в корне разнятся, утверждает "МК". Несколько экспертиз по делу Мирзаева показали, что Агафонов погиб не от удара спортсмена, пришедшегося в челюсть, а от черепно-мозговой травмы, полученной при падении на асфальт. В деле Молодцова, напротив, экспертиза установила, что причиной смерти Федорова стал именно удар кулаком в голову. Главное же отличие, по мнению газеты, в том, что Мирзаев, увидев, что студент упал, стал оказывать ему помощь, а, когда узнал о его смерти, пришел с повинной в полицию. Молодцов же не только не пытался оказать помощь Федорову, но и сразу же скрылся.

По мнению некоторых комментаторов, на приговор Мирзаева может роковым образом повлиять его кавказское происхождение - если бы он был русским, дело лишилось бы национальной подоплеки, и наказание могло быть мягким.

Станислав Молодцов хорошо известен любителям спорта. В мае он дошел до полуфинала чемпионата России по версии Лиги S-70. В июле он принимал участие в чемпионате России по смешанным боевым единоборствам в Сочи, где также проиграл лишь в бое за выход в финал. В то же время в Лиге S-70 газете "Комсомольская правда" сообщили, что Молодцов хотя и участвует в их соревнованиях, но не является их бойцом, а представляет клуб FightNight. Газета публикует видео одного из боев спортсмена, состоявшихся в декабре прошлого года.